Ссылка
Меню

Воспитание котят

Воспитание котят кошкой-мамой

Воспитание котят Как в воспитании ребенка, так и воспитании котят важную роль играет пример поведения мамы. Котята – отличные подражатели, они быстрее решат поставленную перед ними задачу, если у них есть возможность проследить за мамой – кошкой и повторить ее действия.

См. Обучение и воспитание котят

Еще и месяца не прошло с того дня, как ваши котята появились на свет, а в их жизни уже начинается важнейший этап, который ученые называют фа­зой импринтинга (запечатления) и со­циализации.

Или, как говорит народ­ная мудрость: «Учи дитя, пока поперек лавки укладывается, а во всю вытянет­ся — не научишь». Все впечатления, с которыми в этот период сталкивает­ся котенок, имеют для него особое значение, поскольку они определяют не только мгновенную реакцию, но и все дальнейшее поведение животно­го.

Все, что познает котенок, навсегда врезается в его сознание и оставляет неизгладимые следы, которые впо­следствии сыграют решающую роль в формировании его характера. И на­оборот: то, к чему котенок не приучил­ся до 9-й недели жизни, позже может вызвать у него затруднения.

Важно, чтобы котята не росли изолированно от людей.

Теперь их нужно чаще брать на руки и гладить. Уже при этом стано­вится видно, как сильно характер од­ного малыша может отличаться от ха­рактера другого. Одни котята жалобно мяукают, другие уютно устраиваются у вас на коленях. А третьи, ничуть не смутившись, начинают играть с тесем­ками вашей одежды. Но если малыш вовсе не знал человеческой ласки, он на всю жизнь останется недоверчи­вым, замкнутым и пугливым.

Источник: Лауэр И. — Кошка. Книга идеального хозяина

См. Можно ли наказывать котенка, рекомендации и правила

Мяяяяяяуууу  Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *