Ссылка
Меню

Какие породы кошек меньше линяют

Какие же породы кошек меньше линяют?

Существуют ли породы, которые вообще не линяют? Какую породу кошек выбрать, чтобы не вычесывать шерсть (не собирать ежедневно шерсть с мягкой мебели)?

Какие породы кошек меньше линяютСписок вопросов можно продолжить до бесконечности. Если вы пытаетесь найти ответы на эти вопросы, значит, вы решили приобрести себе домашнего питомца. Капитан очевидность

А если серьезно, то, попробуем найти ответ на вопрос: какие же породы кошек меньше линяют.

Сразу же вас огорчу – абсолютно не линяющей породы кошек в природе не существует. Встречаются кошки, которые относятся к бесшерстным (лысым) породам кошек, но и у этих кошечек есть тоненькая и нежная шерсть, хотя ее и очень мало. А если есть шерсть, значит, она подвержена линьке.

Топ – 5 кошек, которые меньше всего линяют

1. Возглавляет список кошачьих пород линяющих меньше всего – Донской сфинкс – у этих кошек шерсть полностью отсутствует.

2. На втором месте вольготно расположился Петербургский сфинкс (Лысый Петр).

Эта порода появилась путем скрещивания ориентальной кошки и сфинкса. У этих кошечек шерстка может отсутствовать вообще или быть пушистой и коротенькой. Их шерсть напоминает мягкий велюр. Петербургский сфинкс относится к голым (лысым) кошкам, но и они со временем линяют (лысеют).

3. Третье место по праву занимает Сфинкс.

Эти очаровательные создания принадлежат к бесшерстным кошкам, однако на их теле есть шерстяной покров. Шерстка у них пушистая, тонкая и мелкая и во время линьки практически не заметна.

Но у сфинксов есть отличительная черта – это единственная кошачья порода, у которой есть потовые железы, а значит, кошку нужно купать.

Не известно, что проще очистить мягкую мебель и одежду от шерсти или проводить процедуру купания кошки, это выбирать вам. Еще один плюс этой породы – ее не нужно вычесывать.

4. На четвертом месте находится Девон-рекс.

Шерстка у этих кошек тоненькая, лохматая и слегка волнистая, покрывающая тело не равномерно, местами с залысинами. Порода по праву считается гипоаллергенной породой.

Для справки: Гипоаллергенные кошки – это кошки у которых наименьшее количество белка (аллергена) выделяемого с слюной.

Девон-рексы так же линяют, но это не так заметно.

5. Замыкает пятерку кошек, которые не линяют (ну или почти не линяют) – Корниш-рекс.

Представители этой породы обладают бархатистой на ощупь, волнистой, короткой шерсткой, которая практически не линяет, а если и линяет, то незначительно.

Если у вас аллергия на шерсть животного, и вы, поэтому выбираете породу кошек, которая меньше линяет, то советую прочитать статью: Какие породы кошек не вызывают аллергию. Дело в том, что развитие аллергии не зависит от длины шерсти животного.

А для всех остальных любителей кошек на закуску анекдот:
Мужики как коты, мечтаешь о породистом, пушистом, дорогом, а встречаешь на улице невзрачненького. Оп!! И уже сжалось сердце от жалости. И тащишь его в дом отмывать, одевать. Хоть плохенький, но свой.

Авторское право

Мяяяяууууурр Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *