Ссылка
Меню

Кошка царапает мебель

Царапать или нет – вопрос воспитания

 

Кошка царапает мебельНа семейном совете вы решили приобрести кошку, но возник вопрос: «Кошка же все исцарапает. А у нас новая мебель, дорогой ковер, дизайнерский интерьер». Как быть?

Будет ли кошка царапать мебель, обои, двери зависит от того, как вы ее воспитаете! С таким же успехом можно было бы сказать: «Не позволю, чтобы это когтистое чудовище портило мою мебель!».  Или «Лапы прочь от кожаной обивки!». Как бы ни звучали подобные доводы, на самом деле кошки довольно легко привыкают точить когти в одном, специально отведенном для этого месте.

Вы можете купить или соорудить для своей питомицы красивую коггеточку, которая прекрасно впишется в инте­рьер вашей квартиры. А можете сделать когтеточку своими руками. В статье (Когтеточка своими руками, пошаговая инструкция) подробно описано как это сделать.

В статье (Какие обои не дерут кошки) можно подобрать соответствующие обои.

В наше время су­ществует много дизайнерской мебели, в том числе из натуральной древесины с использованием цельных срезов ство­ла дерева. В этом случае те части мебе­ли, которые легче всего повредить, сле­дует чем-нибудь закрывать до тех пор, пока ваша кошка не перестанет царапать ее, привыкнув использовать в этих целях удобную когтеточку.

Источник: Лауэр И. — Кошка. Книга идеального хозяина

Мяяяяяяууууу Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *