Ссылка
Меню

Василий самый верный кот

Василий верный дому кот

Подростком я жила у бабушки с дедушкой в деревне. И был у нас кот по кличке Василий (сибирская порода кошек). Кот не очень любил деда, тот отвечал ему взаимностью (гадил в доме, как отучить).

Василий самый верный котДед решил избавиться от кота. Отвез его на противоположный берег Днепра за 12 км от нашего дома. Через две недели Василий явился, весь худющий, замученный. Но в дом вошел чинно, по-хозяйски, как ни в чем не бывало. Больше из этого дома он никуда не уходил.

Вскоре началась война. Дед ушел на фронт. Мы остались втроем Василий, бабушка и я. Летом 1943 года немцы сожгли нашу деревню. Пришлось зимовать у людей, приютивших нас с бабушкой из сердоболия, где-то за километр от остатков нашей хаты.

Я часто ходила смотреть на развалины не столько из-за ностальгии, хотя, конечно, очень жаль было родной дом, но больше, потому что там жил наш Василий.

Бывало, заберу его, отнесу в тепло, покормлю. И хозяева, приютившие нас, согласны были взять еще одного постояльца. А кот поест, поиграет и вдруг нырнет в приоткрывшуюся дверь на улицу.

Уходил домой, не желая жить на чужой территории. Родные развалины были ему слаще. Так мы с ним и зимовали ту снежную, холодную зиму: я – в приймах (жизнь в чужом доме), а он хозяином – в печке сгоревшего дома.

Text.ru - 100.00%

Авторское право

Мяяяяууу Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *