Ссылка
Меню

Почему кошки любят сбрасывать вещи на пол, как отучить

Сбрасывать или не сбрасывать вот в чем вопрос.

В Интернете есть масса видеороликов с кошками-шалуньями, сбрасывающими мелкие предметы с полок, столов, шкафов. Почему кошки так любят сбрасывать вещи, что их привлекает в этом действии: звук разбивающейся вазы (тарелки и т.д.) или звук приземляющегося с грохотом предмета? Или у них на этот счет есть другие ответы.

сбрасывать вещи на полКошки не умеют говорить, а вот знаток поведения животных профессор Майкл Миллер поможет нам разобраться, почему кошки любят сбрасывать предметы на пол.

Наблюдая за игрой кошек, вы можете обратить внимание как умело, они используют свои лапки: изгибают их в виде крючка, чтобы подцепить предмет, вытягивают, чтобы дотянуться до чего-либо. Есть даже уникальные кошки, которые могут ловить предметы.

Кошки любопытные создания их привлекают движущиеся предметы. Поэтому при виде высоко стоящего предмета кошка подталкивает его. Она понимает, что будет после этого. Даже порою окрики хозяев не останавливают ее, она, конечно, может замереть на время, а потом невозмутимо подтолкнуть предмет, придав ему ускорение.

Сказать с уверенностью, что все кошки любят сбрасывать вещи из-за любопытства будет неправильно. Для одних кошек это игра, а для других возможность привлечь к себе внимание хозяина.

Кошка запомнила, что на звук падающего предмета обязательно появится хозяин. А значит, она получит порцию ласки или окрика. И то и другое для кошки, прежде всего, означает внимание, что и требовалось доказать. Однако это опасное занятие. Кошка может уронить бьющийся предмет и после окрика хозяина спрыгнуть на осколки, тем самым, поранив лапы.

Как отучить кошку сбрасывать вещи на пол.

Если ваша кошка постоянно что-то сбрасывает со столов, полок, шкафов нужно отучить ее от этого. Самое простое решение – не оставлять на видном месте то, что может быть сброшено, опрокинуто. Однако проще сказать, чем сделать!

Если у вас есть возможность, соберите все хрупкие предметы в отдельной комнате и пускайте туда кошку только под вашим присмотром. Не пускать кошку будет трудно, не забывайте кошки любопытные, а запретный плод сладок. А значит, кошка проберется в запретную комнату, можете даже не сомневаться в этом.

Второй вариант – использовать двухсторонний клеящийся скотч. Когда ваша кошка запрыгнет на стол (шкаф, полку) ее лапы будут прилипать к ленте. Это неприятное ощущение отучит вашу кошку запрыгивать на высокие предметы.

Еще один выход из сложившейся ситуации – отвлечение кошки от опасного занятия сбрасывания вещей. Однако этот вариант подойдет только тем, кто постоянно находится с кошкой. Как только вы обнаружили, что кошка запрыгнула на стол, произведите любой звуковой сигнал (хлопните в ладоши, свисните и т.д.). Тем самым вы переключите внимание кошки на себя. Снимите кошку со стола объяснив, что нельзя сбрасывать вещи на пол. Не усмехайтесь, кошки самые понятливые создания.

Авторское право

Мяяяяууууурррр Любите кошек.

Комментарии

  • Я очень люблю керамику, у меня масса всевозможных вазочек, поделок из керамики. Мне приходится все это прятать, чтобы кошка не сбрасывала их на пол. прочитав статью попробую применить для защиты керамики скотч.

  • Откровенно говоря когда прочитал про двухсторонний клеящийся скотч решил, что на него нужно наклеить бьющиеся предметы, чтобы кошка не сбросила их. Наверное техническое мышление дает о себе знать.

  • интересная идея со скотчем, но мне в голову пришла новая идея, чтобы отучить кошку сбрасывать вещи с полочек нужно обмазать полки лимоном, кошки боятся этого запаха. Пошла экспериментировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *