Ссылка
Меню

Почему кошки любят пить воду из-под крана

Почему кошки любят пить воду из-под крана

Странно, но кошки в отличие от собак недолюбливают воду, но при этом с удовольствием играют с ней, пьют из-под крана. Наверное, многие владельцы кошек находили своих питомцев в кухонной раковине среди моющих средств или торчащими над бачком унитаза.

Почему кошки не пьют воду с мисочек, заботливо поставленных их хозяевами. Разве вода из-под крана вкуснее? Почему вода, капающая из крана, так притягивает кошек? Неужели пить из унитаза удобнее, чем с мисочки? Почему кошки так поступают?

Факторы, влияющие на поведение кошек пьющих из-под крана

1. Генетическая память

из-под крана водуПервый фактор такого поведения кошек это всего лишь проявление генетической памяти. Кошки произошли от пустынных животных, которые были приспособлены к выживанию в суровых условиях под палящим солнцем и отсутствием воды.

Вы, наверное, обращали внимание, что фекалии у вашей кошки обычно сухие, а моча очень концентрированна, из-за особой работы почек. Почки у кошки работаю в так называемом суперэффективном режиме, т.е. способны удерживать воду длительное время.

Казалось бы, кошкам не нужна вода, раз их организм устроен таким образом. Но оказывается, это не так. Как вы думаете, сколько кошка может обходиться без воды? Ответ вас удивит – не более 2-х суток!! При потере всего 10% общего кол-ва воды ваша кошка может заболеть, а потеря 15% воды может привести к летальному исходу. Вот почему так важно защищать кошку от перегрева в жаркое время года.

2. Страх

Еще один фактор объясняющий почему кошки любят пить воду из-под крана это страх (боязнь, испуг). Возможно, кошку напугали, когда она пила воду из своей мисочки, либо ее миска с водой стоит в таком месте, где кошка не чувствует себя защищенной. Поэтому она забирается на кухонную мойку или унитаз, там она чувствует себя увереннее. Если ваша кошка постоянно пьет воду из-под крана, попробуйте переставить ее миску с водой в другое место, подальше от двери.

3. Игра

Не все кошки боятся воды, точнее кошки вообще не боятся воды. Просто одни породы кошек относятся к воде равнодушно, а другие не прочь пошалить и поиграть с водой. Для некоторых кошек шум капающей воды из-под крана кажется музыкой. Звук капель и движение воды привлекает их.

Чтобы отучить кошку пить воду из-под крана приобретите ей маленький фонтанчик. Во-первых, вы экономите на оплате счетов за капающую из крана воду, во-вторых, это всегда свежая проточная вода и, в-третьих, это весело наблюдать за кошкой играющей с водой.

Авторское право

Мяяяяууууурррр Любите кошек.

Комментарии

  • у нас две кошки, одна сиамской породы, а вторая беспородная, прибилась к нам на даче. Как то мы оставили тазик с водой и тут же Муська (беспородная) начала в него опускать лапу, а потом облизывать ее. Так она пила воду, хотя в ее мисочке стояла свежая вода. Сиамка долго наблюдала, а потом и сама осмелела, также опустила лапку в таз с водой и облизала ее. Теперь обе кошки пьют воду таким образом, вот думаю не вредно ли это для кошек, ведь лапы то грязные?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.