Ссылка
Меню

Кошка, кот постоянно вылизывает себя, нормально ли это?

Почему кошка, кот постоянно вылизывает себя?

Вы заметили, что ваш питомец постоянно вылизывает себя, и у вас возникает вопрос, а нормально ли это? Сколько времени кошки, коты могут вылизывать свою шерсть? Если кошка, кот постоянно чешутся и лижут себя, не может ли это быть признаком какого-то заболевания?

кошка кот вылизываетДля начала каждому владельцу кошек необходимо знать, что кошки тратят от 15-ти до 50-ти % свободного от сна и игр времени на уход за собой и своей шерстью.

Это нормально. Когда кошка вылизывает себя, она не только очищает свою шерстку от мелких частичек грязи, но и поддерживает терморегуляцию организма. Смачивая язычком шерсть, кошки, таким образом, охлаждают свой организм. Поэтому в жаркое время кошка чаще вылизывает себя.

Для многих кошек, котов уход за своей шерстью является успокаивающей процедурой. Ну, могут же некоторые женщины часами вертеться перед зеркалом, а чем кошки отличаются от нас.

Кошки при уходе за собой уделяют особое внимание отдельным областям своего тела: передние лапки, грудь, шея мордочка, плечи. Чаще всего кошка, кот вылизывает лапы и мордочку.

Невидимые частички, которые попадают на лапы, могут раздражать кошек, подобно тому, как нас раздражают немытые руки. Это все нормально.

Когда хозяин должен забить тревогу, если кошка постоянно вылизывает себя?

Иногда чрезмерное вылизывание может быть признаком начинающихся заболеваний, таких как кожные болезни, поражение анальных желез, закупорка мочевого пузыря, разнообразных инфекций, аллергии, блохи, боли и т.д.

Если кот, кошка постоянно вылизывает свои гениталии (пенис), то это может быть первым признаком закупорки мочевого пузыря (Обструкция уретры). Это очень опасное заболевание и требует незамедлительного (срочного) обращения в ветеринарную клинику.

При инфекциях мочевого пузыря кошки также чрезмерно вылизывают области вокруг гениталий из-за раздражающего действия инфекции.

Если кошка долго вылизывает (лижет) одно и то же место возможно у нее аллергическая реакция, вирусный перитонит, демодекоз, грибковое поражение кожи. Осмотрите участок, вылизываемый кошкой. Нет ли покраснений или каких-либо высыпаний на коже? Дает ли кошка прикоснуться к вылизываемой зоне?

Если в процессе осмотра кошки вы не обнаружили никаких физических отклонений, но кошка все равно постоянно вылизывает себя, то это может быть признаком психического расстройства вызванного стрессом.

Кошки любят привычный и размеренный образ жизни. Любое изменение перестановка мебели, изменение режима, новый член семьи и т.д. могут вызвать у кошки стресс.

Иногда кошка в процессе лизания может покусывать себя или даже вырывать кусочки шерсти. Аналогично ведут себя люди, покусывая ногти и расчесывая участки кожи. Такое поведение так же должно насторожить вас. В любом случае вам нужно будет обратиться в ветклинику за консультацией.

Помните, что регулярный уход за своей шерстью считается нормальным, но чрезмерный уход – особенно если это внезапное изменение поведения вашей кошки и если кошка фиксирует свое внимание на определенном участке кожи – заслуживает пристального внимания с вашей стороны.

TEXT.RU - 100.00%

Авторское право

Мяяяяууууурррр Любите кошек.

Комментарии

  • Спасибо за статью, как раз вовремя прочитали и обратились в ветклинику. у нашего кота из-за дешевого корма что-то с мочевым пузырем. сейчас проходим курс лечения.

  • Мой кот, когда ко мне приходит девушка, начинает усиленно вылизывать свои интимные места, ха))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *