Ссылка
Меню

Порода кошек Японский бобтейл

Японский бобтейл (англ. Japanese Bobtail)

История возникновения породы кошек японский бобтейл.

Первые упоминания о породе кошек Японский бобтейл датированы 16 веком – в литературных источниках и картинах японских художников.

Японский бобтейлВ средние века у японцев бытовало мнение, что злые силы скапливаются в хвосте кошек.

Поэтому, предусмотрительные японцы, специально отбирали бесхвостых кошек.

Вне территории Японии порода начала распространятся лишь после Второй мировой войны. Американским солдатам были в диковинку кошки без хвоста, и они стали вывозить бобтейлов к себе на родину.

Бесхвостые кошки стали настоящим открытием только в 60-х годах прошлого столетия. До этого времени порода развивалась самостоятельно.

Внешний вид кошек породы японский бобтейл.

Есть два вида кошек данной породы с длиной шерстью и не очень длиной шерстью. И хотя эти кошки отличаются весьма скоромными габаритами (вес взрослой кошки от 2,6 до 4-х кг), зато изящества им не занимать.

Японские бобтейлы гармонично сложены (с физической точки зрения), их тело просто создано для активного образа жизни. Подтянутые, стройные, выносливые.

Отличительная черта данной породы состоит в том, что их задние лапки длиннее передних, из-за этой особенности их походка и прыжки смотрятся своеобразно.

Шерсть у японских бобтейлов блестящая и плотно прилегающая к телу, не требует сложного ухода, практически не подвержена линьке.

Окрас шерстки может быть разнообразным. Варианты окраса можно перечислять очень долго, проще сказать, что эти кошки не бывают одноцветными.

Голова треугольной формы, нос длинный, глаза большие, овальной формы. Ушки слегка вытянутые вперед, заостренные.

Да, и самое главное это хвост, а точнее маленький хвостик, похожий на хвостик у зайца. Такой же закрученный, длина его не более 12-ти см.

Характер кошек породы японский бобтейл.

По характеру эти кошки больше напоминают собак, нет, они не лают и не кусают, а просто легко выполняют любые команды. Из запросто можно научить приносить тапочки, бегать за брошенной палкой, сидеть, лежать и т.д.

Удивительно, но когда кошка сидит она часто поднимает переднюю лапу. Дело в том, что у японцев это считается хорошей приметой приносящей удачу.

Чем еще эти кошки напоминают собак – особенностью комфортно чувствовать себя в стае. Если среднестатистическая кошка гуляет сама по себе, то японские бобтейлы предпочитают стаю.

Они выбирают себе одного хозяина – вожака стаи и во всем ему подчиняются.

В целом это нежные и ласковые кошки, не проявляющие агрессию, в меру игривые.

Это смелые и решительные кошки, их не просто запугать, не забывайте, в их жилах течет кровь японских самураев. Японские бобтейлы остро нуждаются в активном образе жизни и постоянном внимании к себе.

Отлично ладят с детьми, даже очень маленькими и никогда не будут их обижать.

Здоровье кошек породы японский бобтейл.

Кошки данной породы очень выносливы и стойки к болезням, генетических заболеваний не выявлено. Средняя продолжительность жизни 15–18 лет при правильном уходе и кормлении.

Уход за кошками породы японский бобтейл.

Особого ухода за этими кошками не требуется. Линяют они немного. Бобтейлов с короткой шерстью достаточно расчесывать один раз в неделю, а их длинношерстных собратьев – несколько раз в неделю.

Порода кошек Японский бобтейл

Мяяяяяяяяууу Любите кошек

Авторское право

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *