Ссылка
Меню

Порода кошек Египетская мау

 Египетская мау (англ. Egyptian Mau)

Порода кошек Египетская мауЕгипетская мау – кошка – магия, кошка – мистика, священная кошка. Не зря же древние египтяне считали кошек этой породы – священными животными.

История возникновения породы кошек Египетская мау

История египетских мау началась около 4000 лет назад. В те далекие времена на кошек были возложены обязанности по охране людей от мышей и змей. И кошки с легкостью справлялись с поставленной задачей. Может за эти качества кошек возносили, им молились, более того убийство кошки каралось смертью.

В наше время считается что порода египетских мау возникла от африканской дикой кошки, которая обладала спокойным темпераментом и жила вместе с людьми. Мау – это древнеегипетское название кошки.

Характер кошек породы Египетская мау

Египетская мау – порода кошек, обладающая спокойным характером и удивительной красотой. Это самые ласковые и преданные друзья. Ценятся за свою родословную.

Наверное, это единственная кошка, которая не прочь надеть ошейник и прогуляться гордой походкой рядом с хозяином. Она обожает пешие прогулки. Если вы не домосед и предпочитаете активный отдых – египетские мау созданы для вас.

От своих предков они унаследовали уравновешенность и страстность. Эти кошки общительны, ласковы. Совершенно не выносят одиночества. Обожают подвижные игры, пешие прогулки. А как забавно они смотрятся когда прыгают на задних лапках выражая свою радость.

Египетская мауСреди кошек мау чемпион по бегу, ведь она может развить скорость до 58 км/час. Еще не родилась кошка способная обогнать ее.

От предков ей достался прекрасный слух и зрение. Благодаря этому Египетские мау являются отличными охотниками. Любят гоняться за бантиком, проявляя все свои охотничьи качества.

Еще одна особенность кошек этой породы – «разговорчивость». Если вы любитель «пообщаться» с кошкой, то это порода создана для вас. Она обожает часами просиживать у вас на плече или коленях. Следить за любыми вашими действиями и «подсказывать» лучший вариант решение проблем (с ее точки зрения).

Это чистоплотные кошки, любят играть с водой. Могут сидеть и наблюдать как вы принимаете ванну. У египетских мау есть одна особенность – прежде чем пить воду, они сначала трогают ее лапой (проверяя на свежесть).

Их легко приучить к туалету. Египетские мау отличные матери. Даже коты могут принимать участие в родах кошки и оказывать помощь и поддержку, а потом вместе заботиться о потомстве.

Египетские мау распространены по всему миру – они встречаются в Англии, Голландии, Италии, Франции, США. Стоят эти кошки не дешево, однако истинные ценители этой породы считают, что они стоят таких средств.

Порода кошек Египетская мау (Здоровье)

К сожалению эти кошки не отличаются крепким здоровьем. Самые распространенные заболевания: склонность к аллергии, болезни сердца и астма. Средняя продолжительность жизни кошек данной породы: 13 — 15 лет.

Египетская мау фото, внешний вид, характер, уход, здоровье

Мяяяяяяяуур Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *