Ссылка
Меню

Уход за котенком

Первые дни жизни котенка

Уход за котенком Сколько бы вы не прочитали литературы, не выслушали советы заядлых котовладельцев, увы, не существует какого-то единственного и идеального способа ухаживания за котенком (Как ухаживать за котенком, на что обратить внимание)

Котята дворовой кошки во многом от­личаются от потомства квартирной кошки, выросшего под внимательным присмотром заботливого хозяина. Раз­личия между такими животными могут быть довольно ощутимыми и касаться как поведения, так и физических спо­собностей или внешнего вида кошки.

Потому что особого ухода и содержа­ния в квартире требуют, как правило, породистые животные. А целью неко­торых специалистов, занимающихся разведением кошек, как раз и является изменение их внешности. Внешний об­лик в значительной мере определяется генами. Но с помощью целенаправлен­ного скрещивания бывает изменен до такой степени, что кошки выведенной породы просто не могут выжить без заботы людей.

К таким породам относит­ся персидская кошка, шерсть которой без постоянного ухода свалялась бы в один сплошной комок. Кроме того, персидские кошки зачастую не могут самостоятельно справиться с родами и нуждаются в помощи людей.

Сиам­ские кошки тоже не смогли бы выжить в наших широтах. Зимой они попро­сту бы замерзли. Что касается остальных домашних кошек, то физическое разви­тие большинства из них вполне подхо­дит для самостоятельного существова­ния. Однако они не приучены охотиться на мышей и питаться ими.

На заметку: А знает ли вы, что порода кошек Рагамаффин не умеет охотиться на мышей.

Первые недели жизни самые важные для котенка. Что он любит, а что не очень. Что умеет и чего не умет котенок. К чему приучен, а чего опасается. Кому доверяет, а кого боится. Все это во многом зависит от того, что он испытал и увидел в первые недели своей жизни.

События первых восьми недель навсегда формируют его поведение по отношению к людям. Поэтому при выборе котенка вам нужно серьезно отнестись к тому, где и как он провел первые  дни жизни.

Источник: Лауэр И. — Кошка. Книга идеального хозяина

Мяяяяяяууууу Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *