Ссылка
Меню

Почему кошки любят играть с лазерными указками

Кошки любят играть с лазерными указками

Самое популярное развлечение для кошки (а точнее для хозяина) это погоня за светящейся точкой создаваемой лазерной указкой. Пока вы, сидя на диване, водите лазерной указкой по квартире, посмеиваясь при этом, ваша кошка героически носится за добычей. Прыгая через пуфик, на всей скорости влетая в стену. Она пытается поймать крошечный светящийся шарик, но, увы, ей никогда не сделать этого.

Так почему кошки так любят играть с лазерными указками

Во-первых, кошки прирожденные охотники, и их привлекает все движущиеся предметы.

лазерными указками«Лазер моделирует движение жертвы, поэтому он привлекает внимание кошки и заставляет кошку преследовать и набрасываться на нее», – говорит специалист по поведению животных доктор Стефани Борнс-Вейль.

«Чаще всего лазерная указка привлекает котят, но и взрослые кошки не прочь погоняться за добычей»

Но это всего лишь движущаяся точка света, несущественная и, очевидно, не мышь – знают ли об этом кошки? Оказывается это для нас луч от лазерной указки всего лишь пучок света, но кошка может видеть другую картинку (см. строение глаза кошки).

Для кошки красная точка создаваемая лазерными указками, вероятно, не имеет отношения к цвету. Дело в том, что глаза кошки не чувствительны к красному цвету, поэтому, скорее всего, они видят желтую или белую полоску цвета.

Во-вторых, их мозг соединен с глазами не таким образом как у людей. Что делает их более чувствительными к малейшему движению. Даже легкое дрожание вашей руки с лазерной указкой для кошки видится как быстро бегающая добыча.

По этой причине кошки любят гоняться за лазерными указками, видя в ней потенциальную добычу, а не пучок света.

Безвредны ли для кошки игры с лазерными указками?

Некоторые ветеринары считают, что игры с лазерными указками вредны для кошек.

«Это веселье для вас, а для кошки психическая травма. Поскольку они постоянно преследует то, что не могут поймать. Это может привести к неврозу или же замкнутости животного».

Но это только предположение.

Ведь кошки гоняются за добычей постоянно, дикие кошки пытаются поймать птиц, домашние охотятся за своими игрушками. И не всегда у них получается догнать и «убить» свою добычу. Это что же получается, что все кошки рано или поздно превращаются в замкнутых нервозных животных.

Так что играть с лазерными указками можно, но соблюдая меру. Несколько минут бега за красной точкой обеспечат психическую разрядку и стимулирует мышцы вашей кошке. А вам доставит минуты веселья и смеха.

Авторское право

Мяяяяууууурррр Любите кошек.

Комментарии

  • у нас кошка и кот, так вот кошка может часами носиться за лазерной указкой, а кот только наблюдает, но с места не сдвигается, хотя с удовольствием охотиться за бумажным бантиком привязанным к веревочке. я так понимаю, что для него луч от лазерной указки не кажется мышкой.

    • Ярина, а ваш кот наблюдает за лучом от лазерной указки или за вами. Я почему спрашиваю, если кот не реагирует на свет указки может быть он его не видит, и у него проблемы со зрением. Вы все-таки понаблюдайте за ним.

  • Alena, спасибо за совет, были у ветеринара, у кота небольшие проблемы со зрением, проходим лечение.

  • Для нашей кошки бегать за лазерной указкой самое любимое занятие, да и для нас тоже, насмеемся вдоволь.

  • а где взять лазерную указку

  • Дело в том, что глаза кошки не чувствительны к красному цвету, поэтому, скорее всего, они видят желтую или белую полоску цвета — не согласен мое мнение, что кошки различают цвета

    • А никто и не говорил что не видят, но цвета у них смещены (в сравнение с человеком) к желтому, зелёному, синему + их оттенки, да и сам цветовой спектр меньше. Потому они и красный луч совсем по другому, т.е белым-желтым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.