Ссылка
Меню

Почему кошки мяукают, что означает кошачье мяуканье?

Почему кошки мяукают?

Есть кошки, которые постоянно мяукают без видимых на то причин. Если вы счастливый обладатель такой разговорчивой кошки, то явно ее мяуканье вас утомило, раз вы решили поискать информацию о причинах такого поведения вашего питомца.

В конце концов хотелось бы понять, что хочет сказать кошка, когда начинает мяукать среди ночи, или пробираясь рано утром по вашему спящему лицу или во время просмотра любимой передачи.

Почему кошки мяукают, что означает кошачье мяуканье?«Ну, сколько можно выть, ну что ты хочешь, чего тебе не хватает?» – такие мысли проносятся в вашей голове.

Большинство типичных кошачьих звуков – как рычание, шипение, фырчанье, которые издают кошки во время спаривания или драки не требуют объяснений. Издавая эти звуки кошки, сообщают, что они напуганы, сердиты, либо надеются произвести на соперника или партнера впечатление. Тут все ясно.

Даже когда кошка выпрашивает у вас еду, вы понимаете эти звуки. Кто-то жалобно мяукает, кто-то трется об ваши ноги, подталкивая вас на кухню. Но обычное «неурочное мяу» может ввести хозяев в ступор.

Бихевиористы утверждают, что кошки мяукают тогда, когда хотят чего-то добиться от человека. И самое главное, что кошки всегда получают желаемое, а значит – это работает.

Но почему?

Некоторые эксперты, изучающие поведение кошек, говорят, что звук «мяу» ассоциируется в нашей голове с нуждающимся криком младенца. Мяукающая кошка видя, как вы реагируете на ее «мяу» учится манипулировать вами.

Кошки могут мяукать на разных частотах, объемах звучания. Например «мяу» означающее «открой дверь» отличается от взволнованного «мяу» – покорми меня и т.д. Причем каждая кошка обладает своим неповторимым тембром мяуканья.

Шведские ученые провели такой эксперимент: они записали голоса кошек и дали прослушать запись их хозяевам. В результате эксперимента 98% респондентов не только узнали своих питомцев, но и определили, что кошка хотела получить мяукая.

Что делать, если кошка постоянно мяукает и ее вокальные запросы превращаются в непрерывное нытье? Хорошая идея показать ее ветеринару, чтобы убедиться, что с кошкой все в порядке. Если ветеринарный врач не обнаружил никаких проблем, можно показать кошку ветеринару-бихевиористу, чтобы получить ответ на волнующий вас вопрос: «почему кошка мяукает?».

Но будьте уверенны, что подавляющее большинство мяукающих кошек не страдают патологией. Напротив, совершенно здоровы, а мяуканье – увлекательное занятие для ваших питомцев. Терпения вам.

Text.ru - 100.00%

Авторское право

Мяяяяяяяяу Любите кошек.

Комментарии

  • Вы верно подметили, у нас живет такой кот-манипулятор, выждет время, когда я лягу отдыхать, садится у моих ног и начинает «мяу» да «мяу». Причем мяукает как-то монотонно, вроде бы и не ко мне обращается, а так от скуки. Стараюсь не обращать на него внимания, но … не хватает терпения. Положу его возле себя, начинаю гладить, вырывается, усаживается у моих ног и начинает свои песни.

  • Я бы заехал ему тапком по морде, может помогло бы)) У нас кошка сиамской породы, разговорчивая жуть, но мяукает на разный лад, прямо песни поет.

    • Дима, тапок не решение проблем, кот еще больше начнет мяукать или еще хуже гадить из мести, проверенно

  • Да, но какое нужно иметь терпение, хотя говорят же в народе: если любишь все стерпишь. Мне повезло у меня кот молчун, но когда хочет кошку, то тут ничего не помогает. Даже соседи знают, что у кота сезон половой охоты.

  • А я то думаю, почему меня так напрягает мяукание, оказывается это детский плач, верно. Мой муж не реагирует на кошкины мяу, а я дергаюсь. Когда наш сын был маленьким я реагировала даже на его кряхтение, а муж и плач мимо ушей пропускал

  • Нашей кошке Джесике уже 6 лет, до этого она практически не мяукала, а если и мяукала, то по делу. Но уже больше месяца мы слышим постоянное мяу Мы живем в маленьком городке о враче-бихевиористе нам можно только мечтать поэтому отнесли ее к обыкновенному ветеринару. Кошка совершенно здорова, а мяукает от скуки. Вот и весь ответ. Я вспомнила, что до ее мяукания была в длительном отпуске, вот кошка и привыкла к моему постоянному присутствию, и что теперь делать? увольняться с работы. Ладно бы мявчала пока нас нет дома, а не при нас.

    • Так может она и мяукает когда вас дома нет, тренируется к вашему приходу))

  • что за название статьи почему кошка мяукает, а что ей нужно лаять

  • вернее гавкать!!!

  • Из личного опыта больше манипуляторов встречается среди котов, кошки мяукают без надобности редко.

  • Если кошка мяукает — значит у нее есть на то причины, просто они непонятны или неочевидны для человека. Просто так кошка не будет мяукать, она явно чего-то от вас хочет, а как ее понять??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *