Ссылка
Меню

Почему кошка перестала ходить в лоток

Почему кошка перестала ходить в лоток

Зачастую если кошка перестала ходить в лоток, хозяева решают, что кошка делает это на зло, т.е. мстит хозяевам.

Это отчасти верно, но не всегда. Существует ряд иных причин, почему кошка перестала ходить в лоток. К этой проблеме нужно отнестись серьезно, понаблюдать за поведением животного, а уж потом делать выводы: мстит ли кошка или она перестала ходить в лоток по другим причинам.

Возможные причины, почему кошка перестала ходить в лоток.

1. Травмы, камни в мочеполовых путях или инфекции (цистит).

При вышеуказанных причинах кошка не успевает добежать до лотка из-за чрезмерного мочеиспускания, или, напротив, из-за болезненного мочеиспускания она боится подойти к лотку. Кошка может испуганно жаться после мочеиспускания в неположенном месте, она понимает, что сделала не правильно, но поступить иначе она не смогла.

Ни в коем случае не наказывайте кошку пока не выясните причину, почему кошка перестала ходить в лоток. Понаблюдайте за поведением животного.

2. Лоток

Осмотрите внимательно лоток: может, он треснул, или недостаточно чист. Вспомните, может вы, накануне поменяли наполнитель для лотка, или стали ополаскивать лоток новыми моющими средствами. Может, передвинули лоток в другое место.

ходить в лотокИз личного опыта: мы ополаскивали лоток кота раствором хлорки. Кот напрочь отказывался ходить в лоток, если тот не был обработан хлорным раствором. И вот, купив очередную новую порцию отбеливателя Белизны, я как обычно обработала лоток, но кот понюхав, удалился из туалета и сделал свое дело на коврике в прихожей.

Я повторила его действия и так же понюхала лоток, для меня он пах как всегда хлоркой, но видно кот учуял другой запах. После второго промаха мимо лотка пришлось найти выброшенную пустую емкость из под Белизны и искать подобную. Вот так.

3. Ревность

Если в вашем доме появился новый член семьи, или новое животное, то кошка, таким образом, пытается привлечь ваше внимание. Кошки очень ревнивые создания. Следует об этом помнить. Что делать в такой ситуации? Почаще ласкайте кошку, пусть он поймет, что ничего страшного не произошло, что она так же любима и дорога для вас.

Ну и не следует забывать и мстительности кошек. Не все кошки злопамятны, однако встречаются уникальные особи, которые могут мстить хозяевам. Будьте внимательнее к вашему питомцу, не обижаете кошек, и они будут благодарны вам.

Авторское право

Мяяяяууууурррр Любите кошек.

Комментарии

  • Наша Муська перестала ходить в лоток потому что мы поменяли раковину в ванной, а лоток стоял как раз подо раковиной, видно это не понравилось нашей кошке. Она подходила к лотку, долго обнюхивала его, но гадила в прихожей длительное время. Мы не ругали кошку за то что она не ходит в лоток. И она постепенно стала опять ходить в лоток.

  • Не получается кошку приучить к лотку, она постоянно делает свои дела возле лотка. А за маленьким вообще приловчилась ходить в ванную, ну что мне с ней делать?

    • Настя. то что кошка ходит возле лотка уже хорошо. Значит она понимает куда нужно ходить. Обратите внимание на лоток, может он слишком глубокий/мелкий или большой/маленький для вашей кошки. Положите свою ладошку на лоток, проверьте не шатается ли он. Это тоже может быть причиной того, что кошка отказывается ходить в лоток. Ну а то, что она ходит за маленьким в ванную считаю, что не проблема. Мой кот поступает так же. Я приобрела гель для ванны со стойким ароматом, и обрабатываю им ванну после того, как кот в ней отметиться.Чтобы не воняло :)
      Удачи в воспитании вашей кошки.

  • У нас кот перестал ходить в туалет когда мы поменяли наполнитель, знаю что этого делать нельзя, но так сложились обстоятельства. Мы долго мучились с ним. кот упорно ходил в туалет где ему вздумается, соседка посоветовала положить любую вещь, на которую кот нагадил возле кошачьего лотка. Этой вещью оказалась моя любимая кофточка, я по неосторожности не успела спрятать ее в шкаф. Кот зайдя в туалет долго нюхал новый для него предмет и о чудо сходил на лоток.

  • ВАЖНО: Прежде чем предпринимать какие-либо действия прочтите статью «Почему кошка перестала ходить в лоток».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *