Ссылка
Меню

Химический ожог у кошки что делать первая помощь

Химический ожог у кошки.

Химический ожог — Химические ожоги у кошки возникают при воздействии на ткани фосфора, негашеной извести, солей и щелочей тяжелых металлов, кислот и некоторых боевых отравляющих веществ. При химическом ожоге выраженность болезни зависит от активности, концентрации химических веществ и глубины их проникновения в ткани.

Чем обширнее глубина и площадь поражения, тем значительнее общие нарушения в организме и тяжелее протекает местный процесс.

Под действием крепких солей тяжелых металлов и кислот возникает коагуляционный некроз (патологический процесс, выражающийся в местной гибели ткани). Щелочи и другие близкие к ним химические соединения, омыляя жиры и растворяя белки, вызывают в тканях колликвационный (влажный) некроз.

Возникающие при этом ожоги относят к термохимическим. Они глубоко проникают в ткани, а фосфор всасывается в кровь. Поэтому при значительных фосфорных ожогах наступают токсемия (отравление крови токсинами бактерий, размножающихся в инфекционном очаге, в результате чего у животного повышается температура тела, возникают рвота и понос) и шок, которые сопровождаются билирубинемией, лейкоцитозом, увеличением и перерождением печени, ацидозом (смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности).

Химический ожог у кошки. Первая помощь кошке:

Химический ожог♦ Необходимо удалить химические вещества с поверхности тела животного водой. Эффективно струйное смывание их и нейтрализация остатков кислоты молоком, 2%-ным раствором натрия гидрокарбонага (двууглекислой соды). Щелочи смывают 2%-ным раствором лимонной или уксусной кислоты.

После удаления и нейтрализации химических веществ, вызвавших ожог, пораженные ткани на ограниченном участке иссякают и накладывают швы. Если участки обширные, их иссякают по частям. В дальнейшем лечение проводится аналогично лечению при термических ожогах.

При фосфорных ожогах исключают только мазевые средства, так как они способствуют всасыванию фосфора в ткани.

При химических и термических глазных век на них наносят гидрокортизоновую глазную мазь.

Лечение проводят под контролем ветеринарного специалиста.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *