Ссылка
Меню

Распространенные болезни пожилых кошек

Самые распространенные болезни пожилых кошек

Одна из особенностей семейства кошачьих состоит в том, что старость и болезни подкрадывается к ним очень незаметно. Порой трудно определить, что ваш питомец становится старше. А некоторые породы кошек вообще внешне не стареют (наполеон, ламбкин, скукум, минскин и др). С возрастом появляются проблемы со здоровьем. Это неизбежно.

Артрит

Распространенные болезни пожилых кошекИсследования британских ученых показали, что 90 % кошек старше 12-ти лет страдают от артрита. Если вашей кошке трудно спускаться или подниматься по лестнице, запрыгивать на стул (табуретку). Если ей трудно ухаживать за собой (вылизывать себя) это может быть причиной артрита.

Онкология (рак)

У 30 % кошек старше 10-ти летнего возраста может быть диагностирован рак. Это одно из самых распространенных заболеваний среди кошек. Если вы заметили у вашего питомца:
♦ Потерю аппетита
♦ Заметное снижение веса
♦ Шишки или наросты на теле, которые увеличиваются в размере
♦ Незаживающие раны
♦ Кровотечение или другие выделения из носа, рта или ануса
♦ Необычный запах от тела
♦ Недостаток энергии
♦ Затрудненное дыхание
♦ Непроизвольное мочеиспускание или дефекация

Срочно покажите его ветеринару.

Стоматологические заболевания

Ваша кошка испытывает боль при жевании? Может взять кусочек пищи в рот, а затем выплюнуть его? Это может свидетельствовать о том, что у вашей кошки пародонтоз. Общая проблема всех стареющих кошек. Зубной камень и налет могут накапливаться в течение долгих лет. Особенно если вы никогда не чистили зубы вашему питомцу. Или делали это не регулярно.

Помните, что уход зубами и деснами — важная часть поддержания хорошего здоровья вашей кошки.

Плохое зрение

Отслоение сетчатки, глаукома, катаракта – возрастные заболевания. Здесь на помощь приходят глазные капли, таблетки. Катаракту можно удалить хирургическим путем, но кошки хорошо ориентируются, используя свое обоняние, что операции делают редко.

Потеря слуха

Даже у кошек с возрастом снижается слух, это просто жизненный факт. Вы не можете приобрести слуховые аппараты для вашей кошки, но вы можете общаться с ней жестами. Научитесь ручным сигналам. Стучите ногой, чтобы она чувствовала вибрацию и знала, что вы рядом.

Гипертиреоз

Хотя это может показаться хорошей вещью, чрезмерный аппетит и увеличение энергии у вашего питомца. Однако это могут быть первые тревожные сигналы опасного возрастного заболевания щитовидной железы – Гипертиреоза. При данном недуге щитовидная железа производит гораздо больший уровень гормона щитовидной железы, чем это необходимо.

Заболевания почек

Почечная недостаточность является одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются ветеринары, обследуя кошек старшего возраста. Хотя это опасное необратимое заболевание, но во многих случаях терапевтическая диета, а иногда лекарства и определенные добавки помогают продлить жизнь вашему питомцу.

Авторское право

Мяяяуууууурррр Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *