Ссылка
Меню

Порода кошек Скукум

Скукум (англ. Skookum)

Кошки породы Скукум небольшого размера с курчавой шерстью. Данная порода кошек была выведена относительно недавно и до сих пор находится на стадии совершенствования, а значит, не имеет определенных стандартов.

СкукумИзначально порода должна была назваться poco chino, что в переводе с испанского

означает небольшой кудряшка. Еще одно название породы – карликовый лаперм (из-за кучерявого «воротника», который отличает породу лаперм от других кошек).

Возникла порода путем скрещивания таких пород как лаперм и манчкин.

От манчкинов им достались короткие лапки и маленький размер, а от лапермов – кудрявая шерсть. В результате скрещивания на свет появилось очаровательное маленькое кудрявое создание.

Внешний вид кошек породы Скукум.

Представители этой породы средних размеров, но из-за коротких лапок кажутся миниатюрными. С кучерявым, длинным, средней толщины хвостом.

Шерсть может быть как короткой, так и длинной, но у всех кошек этой породы есть кучерявый «воротник», который они унаследовали от лапермов. Тело с мощной грудной клеткой, мускулистое.

Голова у скукумов несколько продолговатая, с закругленными контурами, на короткой шее. Ушки могут быть как маленькие, так и крупные. Средний по размеру носик. Глаза не большие, но выразительные.

Окрас может быть любой.

Характер кошек породы Скукум.

От манчкинов эти кошки унаследовали игривый и веселый характер. Им трудно усидеть на месте, они любят побегать по квартире. С удовольствием будут играть в вами. Но если вы чем-то заняты сами найдут себе что-нибудь движимое, для них главное не сидеть на месте.

Из-за коротких лапок им трудно запрыгивать на высокие предметы, но это единственный минус. Они ловкие и подвижные, способны быстро преодолевать большие расстояния.

В отличие от других от тех же ламбкинов, которые обожают всех членов семьи, скукумы выбирают одного хозяина и остаются преданными ему на всю жизнь.

Спокойно относятся к другим домашним животным и, хотя дружбу с ними не заводят, но и на конфликты не идут. Так же ровно относятся к детям.

Еще одна особенность этой породы – молчаливость. Крикуны очень редко встречаются среди представителей этой породы. Если вам нужна кошка–собеседник, то обратите внимание на другие породы кошек (например, сиамку).

Уход за кошками породы Скукум.

Особых требований по уходу за этими кошками нет. Эти кошки не боятся воды, поэтому сложностей с их купанием у вас не возникнет. Что еще важно – уход за шерстью. Их шерстку, как и шерсть лаперма, достаточно слегка промыть шампунем и вытереть насухо. А вот расчесывать их кудрявый воротник вам придется регулярно.

Здоровье кошек породы Скукум.

И хотя у них не отменное здоровье, но и болеют они редко. Особых генетических заболеваний нет. При хорошем уходе и правильном питании доживают до 12-16 лет.

Порода кошек Скукум

Мяяяяяяяяяяяууу Любите кошек

Авторское право

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *