Ссылка
Меню

Китайская Ли Хуа порода кошек

Китайская Ли Хуа (Chinese Li Hua) кошка

Как-то на днях, рассматривая фото кошек, натолкнулась на породистую кошку, уж больно напоминающую нашу дворовую беспородную Мурку. Заинтересовалась, что же это за порода, оказалось Китайская Ли Хуа.

Происхождение этой породы точно не выяснено, предполагают, что данная порода кошек появилась в процессе одомашнивания кошки. Ну, точно как наша КШ.

Однако, в отличие от нашей КШ кошки, Китайская Ли Хуа упоминается в древнейших китайских текстах. Эти кошки на протяжении многих веков проживали на территории Китая. На исторической родине Китайская Ли Хуа очень популярна.

Китайская Ли Хуа (внешний вид)

Китайская Ли Хуа Кошки среднего размера с короткой мягкой, гладкой, шелковистой шерстью.

Телосложение мускулистое, со стройным и крепким корпусом, с широкой грудью.

Конечности – мускулистые, сильные, прямые, среднего размера, пропорциональны туловищу. Лапы – широкие, овальной формы, большие.

Уши – у основания широкие, средней формы, слегка закруглены на конце.

Голова – слегка удлиненна с округлым лбом.

Хвост – толстый у основания, длинный (немного короче всей длины тела), плавно сужается к кончику.

Глаза – немного косо посаженные, цвет глаз: желтый или зеленый, форма глаз: миндалевидная.

Окрас – черный тигровый табби (ломаный коричневый табби-макрель).

Китайская Ли Хуа (Характер)

Это общительные, спокойные и ласковые кошечки. Очень преданные хозяину, но при этом отличаются независимым характером. Эти кошки явно не будут просиживать целыми днями у вас на руках. Но и без хозяина скучают.

Китайские Ли Хуа очень любопытные кошки. Обязательно встретят вас у двери, обнюхают и проверят все ваши сумки и кульки. А вдруг вы что-то интересное пытаетесь пронести в дом. Они должны быть в курсе происходящего.

Любят подвижные игры, очень активные и игривые, если у вас маленькая жилплощадь, то эти кошки не для вас. Им нужен обширный полигон для бега и игр.

Уживаются со всеми домашними животными, но к детям относятся терпимо. Ребенка не обидят, но долго терпеть детские шалости им не по нраву. Просто будут избегать встречи. Желательно содержать их в семьях без детей.

Китайская Ли Хуа отличается высоким интеллектом. Легко обучаемы. Послушные и спокойные.

Уход

Особого ухода не требуют. Достаточно изредка расчесывать их шерстку. Единственное, чего боятся эти кошки – резкие перепады температуры и холода. Будущему хозяину нужно позаботиться о микроклимате помещения, где будет проживать кошка.

Здоровье

В целом это здоровые кошки, особых проблем со здоровьем на данный момент не выявлено.

Китайская Ли Хуа

Мяуууурррррр Любите кошек

Авторское право

Комментарии

  • Мда, что-то особого восторга не получил, но автору спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *