Ссылка
Меню

Европейская короткошерстная кошка

Европейская короткошерстная кошка (англ. European Shorthair cat)

Европейская короткошерстная — Возникла эта порода естественным способом, без участия селекционеров, в Европе. Селекция началась проводиться в Англии, и получила поддержку немцами, которых заинтересовал особый дар европейской короткошерстной.

В 1997 году немцы предприняли попытку отделить местных кошек в «Кельтскую» породу, однако данное название так и не прижилось.

Сегодня по множеству цветовых форм европейские короткошерстные соперничают только с восточными короткошерстными и персидскими кошками. Представители этой породы занимают третье место в списке самых популярных пород, опередив даже такие, как экзотическая и абиссинская.

Европейская короткошерстнаяЕвропейская короткошерстная кошка – статная и красивая, здоровая, гармоничная кошка.

Многие знатоки утверждают, что среди всех пород кошек, европейская короткошерстная единственная настоящая кошка!

В нашей стране к этой породе относятся, как ни парадоксально, пренебрежительно если на выставке появляется короткошерстная гостья из зарубежья, то ей оказывается внимание, не меньше чем представителю голубых кровей.

На самом деле короткошерстная кошка из Европы ничем не уступает представителям Запада, не говоря о том, что по сути своей это очень близкие разновидности.

Дать универсальное описание европейской короткошерстной сложно, так как эта порода возникла естественным путем, то отличается здоровьем и выносливостью.

Эти кошки – гармонично сложены, статные. Очень ласковые и добрые, не навязчивые. Легко обходятся без хозяина, дождаться от них преданности очень сложно. Чаще всего в замен преданности вы получите частичное подчинение. Они независимы.

Очень игривые и сохраняют это свойство до самой старости.

Европейская короткошерстная – отличный крысолов и мышелов, не забывайте, что ее предки выживали только благодаря охоте за этими грызунами.

Европейская короткошерстная кошка (Характер).

По характеру – сангвиник. Могут быть робкими, но при этом дерзкими, ласковыми и нежными, но при этом недотрогами. Особенно с осторожностью относятся к незнакомым людям. Не плохо ладят с детьми, но будут играть столько, сколько сами посчитают нужным.

Отвага, любознательность, сообразительность, прекрасные охотничьи навыки, отличное здоровье, неприхотливость и выносливость – все эти качества достались европейской короткошерстной в наследство от ее бродячих предков.

Здоровье

Отличаются отменным здоровьем, как и все породы кошек которые развивались естественным путем. Продолжительность жизни 15-17 лет при правильном уходе и сбалансированном питании.

Уход

Не требуют никакого особого ухода. Представители этой породы первые, кто поселился в доме вместе с человеком.

Европейская короткошерстная кошка фото, характер, здоровье, уход

Мяяяяяяяяяуу Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *