Ссылка
Меню

Как избежать запора у кошки

Как избежать запора у кошки, полезные советы

При запоре у кошки отмечается:

Замедленное продвижение кишечного содержимого по толстому кишечнику, но реабсорбция воды из кишечного содержимого, начатая в тонком кишечнике, продолжается. Именно поэтому при запоре каловые массы становятся сухими и плотными и выходят с трудом через анальное отверстие.

Кроме того, каловые массы накапливаются, что приводит к растяжению и увеличению толстой кишки, что создает дополнительные трудности при дефекации. Чаще всего толстая кишка так и остается в растянутом состоянии даже после эвакуации каловых масс, а это значит, что запор переходит в хроническую стадию.

Развитию запора у кошки способствуют многочисленные факторы, в том числе:

избежать запора♦ Недостаточная двигательная активность, кошка много времени проводит в лежачем состоянии.
♦ Отсутствие режима питания.
♦ Состав пищи животного, многие продукты с вашего стола могут вызывать запор.

И если проблему с двигательной активностью решить просто – затевайте с вашей кошкой подвижные игры, то с неправильным питанием бороться труднее. Необходимо выяснить какие продукты вызывают у вашей кошки запор (ведите дневник, где записывайте, что ваша кошка съела накануне).

Чаще всего запор, при неправильном кормлении, возникает вследствие незначительного содержания клетчатки в продуктах, которые потребляет ваша кошка. Это явление особенно характерно для кошек, которым требуется преимущественно мясная пища; обычно кошки отказываются от каш из различных видов злаков, овощей, и других продуктов, содержащих клетчатку.

Одичавшие сородичи домашних кошек и дикие представители семейства кошачьих съедают пойманную добычу вместе с шерстью, которая способствует регулярному опорожнению кишечника. Наши домашние Мурки лишены этой привилегии.

Среди других факторов, способствующих развитию запора у кошек, следует отметить повышенную чувствительность к соединениям алюминия, хроническую перенасыщенность различными таблетками и витаминами, и, возможно, вакцинацию.

Если возникает подозрение, что у вашей кошки повышена чувствительность к соединениям алюминия, то не стоит кормить ее из алюминиевой миски, а также готовить пищу в алюминиевой емкости.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Гомеопатическое лечение кошек и собак». Дон Гамильтон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *