Ссылка
Меню

Почему кошка кусается, когда ее гладишь

Ваша кошка кусается, когда ее гладят?

Кошка кусается — Характером кошки ничем не отличаются от людей. Одни – покладистые и позволяют гладить себя столько, сколько этого хочет хозяин. Другие – встречают ласки настороженно. И если им это надоедает, начинают вырываться и убегать, или же могут укусить. Причем напасть могут неожиданно, без видимых причин. Казалось бы, только что ваша кошка млела от удовольствия, пока вы ее гладили и вдруг такая агрессия. Почему?

Так почему же кошка кусается, когда ее гладят?

Оказывается, у такой агрессии есть название – агрессия, вызванная лаской (научное название: агрессия оверпеттинга или другими словами агрессия чрезмерной ласки).

Опытные хозяева кошек могут заранее распознать надвигающуюся угрозу со стороны кошки и избежать неприятностей.

Как только вы начинаете гладить кошку, почесывать за ушком она тут же отзывается на ваши ласки, начинает мурлыкать. Вроде бы полная идиллия, но вдруг кошка меняет свое поведение. Начинает напрягаться, крутить головой в разные стороны или же наоборот замирать. Эти незаметные изменения в поведении кошки должны служить сигналом о приближающейся опасности.

Если вы будете продолжать гладить животное, то кошка или же бросится на вас и исцарапает или же больно укусит за палец (руку). А если сможет, то и до вашего носа дотянется.

Как только вы заметили первые признаки странного поведения кошки во время ласки, не стоит ее поглаживать сильнее. Так вы не успокоите кошку, а только еще больше раздразните. Процесс агрессии, вызванной чрезмерной лаской, уже запущен. И лучше оставить животное в покое.

Почему же в поведении кошки появляется агрессия по отношению к хозяину, который вполне мирно себя ведет?

кошка кусаетсяСуществует несколько теорий объясняющих агрессивное поведение кошки на ласку:

1. Социализация.

Кошка может проявлять агрессию во время ласки, если у нее неправильная социализация. Другими словами, кошка не приучена к ласкам. Это случается, если котенок рос без общения с человеком. Или же котенка не приучали к ласкам, не брали на руки и т.д.

2. Порог чувствительности.

Согласно этой теории кошки по-разному реагируют на ласку. Одним кошкам нравится легкое поглаживание и невесомое прикосновение, другие же любят более тесный контакт. Представьте себе, что кто-то гладит вас по руке по одному и тому же месту. Сначала вам это приятно, но потом начинает надоедать. Что вы сделаете? Правильно отодвинетесь от ласкающего вас или попросите прекратить ласки.

Кошки поступают по-другому, они кусают или царапают хозяина как бы говоря: все хватит, мне надоело.

3. Боль

Вас должно насторожить: Если ваша кошка ранее никогда не кусалась и терпеливо сносила все ласки, а тут набросилась на вас. Возможно, у кошки что-то болит, а вы как раз гладите по больному месту. Присмотритесь к поведению кошки, а когда она успокоится, попробуйте еще раз погладить ее.

4. Внезапное пробуждение.

Во время ласки кошка может расслабиться и уснуть. При этом ее глаза могут быть открыты. И при внезапном пробуждении кошка не сразу сориентируется что происходит. Ей может показаться, что вы нападаете на нее. Естественно, ответной реакцией будет агрессия с ее стороны. Она защищает себя.

5. Контроль и независимость.

Сторонники этой теории считают, что таким агрессивным поведением на ласки кошка стремится удержать контроль над ситуацией. Другим словами кошка решает сама, когда ее можно гладить, а когда нельзя.

Точно так же обстоят дела и с независимостью. Кошка кусается, когда ее гладят, показывая вам, что не нуждается в вашей опеке. А коты подчеркивают свое лидирующее (доминантное) положение.

Авторское право

Мяууууууууррр Любите кошек.

Комментарии

  • У нас кошка покусывает руку когда ее гладишь, а если после ее покусывания продолжать гладить, может и укусить. Почему она так поступает?

    • Вита. ваша кошка либо любит быть лидером и контролировать ситуацию. Когда она покусывает вашу руку, она предупреждает вас — хватит гладить. Или же ваша кошка покусывая руку оставляет свою слюну, тем самым признавая (помечая) вас.

  • наш кот кусается постоянно, его лишний раз погладить опасно. я так поняла, что он прирожденный лидер.

  • Почему кошка кусается без причины, и как избежать такого поведения Почему кусается кошка и как этого избежать. Делимся опытом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.