Ссылка
Меню

Болезни, передающиеся от кошек к человеку

Какие болезни передаются от кошек к человеку?

Болезни — Если у вас есть домашние животные, то существует вероятность заразиться от них. Так же вы можете заразить и своих домашних питомцев человеческими болезнями. Так уж устроена природа. Чтобы не заразиться – нужно жить на необитаемом острове. А пока мы живем в обществе людей и животных нам нужно научиться защитить себя и своих близких от различных заболеваний.

Болезни, передающиеся от кошек или других животных к человеку, называются зоонозными инфекциями.

Существует длинный список таких заболеваний. Однако в силу того, что вероятность заболеть каким-либо заболеванием из данного списка ничтожно мала, нет смысла публиковать его полностью. Остановимся только на тех болезнях, которыми реально можно заразиться.

Список заболеваний передающихся от кошек к человеку.

болезниТоксоплазмоз – одно из распространенных и опасных заболеваний передающихся от кошек к человеку. Особенно опасно это заболевание для беременных. Чтобы не подвергать себя риску во время беременности рекомендуется не убирать за кошками (особенно кошачьи фекалии).

На шерсти кошек яиц токсоплазмоза нет, так что вы можете, не опасаясь гладить свою кошку.

На заметку: на шерсти и коже кошек на 30 процентов меньше бактерий, чем на коже человека.

Чтобы не заразиться токсоплазмозом, необходимо соблюдать меры предосторожности:

♦ Мыть руки после уборки кошачьего туалета или использовать резиновые перчатки.

♦ Не кормить кошек и не употреблять в пищу мясо, не прошедшее термическую обработку (сырое или полусырое).

♦ Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки, как только пришли с улицы. Снимайте и прячьте верхнюю обувь, как только переступаете порог квартиры.

Можно сдать анализ крови кошки на токсоплазмоз, однако стопроцентной уверенности, что ваша кошка здорова, вы не получите. Дело в том, что большинство кошек имели контакты и обладают иммунитетом к токсоплазмозу. В идеале, чтобы котенок не заразился, необходимо чтобы оба родителя будущего малыша имели уровень антител к токсоплазме.

Втрое заболевание, передающееся от кошек к человеку это стригущий лишай. Этому заболеванию больше всего подвержены пожилые, беременные и дети, а также те, у кого слабая иммунная система.

Стригущий лишай лечится при помощи специальных шампуней и таблеток (для кошек), мазей (для человека). Кошки с хорошей иммунной системой редко заражаются лишаем, а значит и снижается вероятность заразить этим заболеванием хозяина.

Лямблиоз и Криптоспоридиоз – эти заболевания передаются как от человека к кошке, так и от кошки к человеку. Заражение происходит через воду. Основной симптом – диарея.

Сальмонеллез – заражение происходит, как и при токсоплазмозе, через некачественное (зараженное) мясо.

Царапины и укусы – это наиболее реальная опасность подхватить какую-нибудь инфекцию от кошек. Начиная от банальной аллергической реакции на укус или царапину и заканчивая бактериями, вызывающими увеличение лимфатических узлов или заражение крови.

Однако, согласно статистике ветеринарных клиник пациентов, обращающихся за помощью после укусов или царапин кошек несоизмеримо меньше чем после укусов собак или других животных. Да и к тому же кошка, прежде чем укусить или поцарапать старается предупредить человека о нападении.

И в заключении, существует множество болезней, которыми может заразиться человек от животных, но кошки в этом списке занимают почти последнее место. Так что при соблюдении личной гигиены можно избежать неприятностей. Еще одно важное условие – это своевременная вакцинация кошек.

ПодписьМуррррр Любите кошек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *