Ссылка
Меню

Каким кормом лучше кормить котенка

Каким кормом лучше кормить котенка

Кормлению котят следует уделить особое внимание, поскольку от того, насколько правильно будет составлен рацион подопечного в первые недели и месяцы его жизни, будет зависеть здоровье взрослого животного. С первых дней жизни котенка основной пищей является молоко матери-кошки.

Когда начинать подкармливать котенка?

Котят следует подкармливать с 3-х недельного возраста. Для этого подойдет слегка подслащенное коровье молоко, разбавленное на 2/5 водой или козье молоко. Молоко наливают в бутылку с соской и кормят котенка. По мере взросления котенка молоко разбавляют меньше.

Когда в рацион котенка следует вводить твердую пищу?

С 4–6 недельного возраста окрепших малышей отнимают от кошки и вводят в рацион твердую пищу, количество же потребляемого неразбавленного молока следует ограничить. Кормить котенка можно молочными кашами (рисовой или овсяной), смешанными с яичным желтком или  кормить творогом. Молочные продукты с успехом можно заменить детским питанием или готовыми молочными смесями (сухими или жидкими) предназначенными для искусственного вскармливания котят.

В дневной рацион маленького питомца желательно как можно раньше ввести мелко порубленное или скобленое говяжье мясо, измельченную печень, мясо курицы, постную телятину, а также фруктовые и овощные пюре, вареную рыбу, нежирные мясные отвары.

Нужно ли измельчать пищу котятам?

кормить котенкаПищу котятам следует измельчать, но так же по возможности давать малышу небольшими порциями кусочки мяса – употребление их в пищу способствует правильному развитию у котят жевательных мышц.

С 5–6 месяцев у котят начинают расти коренные зубы, не нужно бояться в это время давать им большие, не расщепляющиеся кости, это лишь облегчит прорезывание зубов.

Дневной рацион котенка

Дневной рацион котенка должен быть не только сбалансированным, но и питательным. Малыша можно приучать и к кормам промышленного производства, и к свежей пище. В настоящее время в продаже имеются специальные корма для котят:
♦ «Kitten 34» от«Royal Canin»

♦ «Purina pro Plan Growth» от «Purina»

♦ «Iams Kitten» от «Iams»

♦ «Hill’s Feline Growth» от «Hill’s»

Все вышеперечисленные корма отвечают всем диетическим требованиям, в них не следует вносить дополнительные органические или минеральные добавки, поскольку чрезмерно высокий уровень микроэлементов и витаминов опасен для маленьких питомцев, как и слишком низкий.

Если ваш котенок питается свежей пищей, то ему необходимо давать дополнительные добавки, которые следует приобретать только после консультации с ветеринаром.

Сколько времени требуется, чтобы перевести котенка на новую пищу?

Все изменения в диету малыша нужно вносить постепенно, для перехода на новую пищу ему обычно требуется около двух недель. Приобретая маленького котенка, нужно не забыть расспросить заводчика, чем он его кормил, или получить полный список продуктов, к которым он успел приучить малыша.

Игнорировать эту информацию не стоит, поскольку только он в этот период знает наверняка, что любит и не любит приобретенный котенок.

Как часто кормить котенка?

Поскольку желудки у котят очень маленькие, кормить их следует кормить 4–6 раз в день, небольшими порциями. Прием пищи можно варьировать следующим образом: на завтрак дать молочную кашу или консервированный корм, яйцо, на обед – рыбу или мясо, на полдник – консервы или желток яйца, на ужин – рыбу или мясо.

В 6–7 месячном возрасте котят следует переводить на 2–3 разовое питание, а к 12-ти месячному возрасту, когда развитие и рост животного замедлятся, ограничиться кормлением два раза в день.

Если ваш котенок отказывается от любой пищи, нужно немедленно обратиться за советом к специалисту, отказ от еды может быть симптомом развития какого-либо заболевания.

Источник: Екатерина Константинова Лечение кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *