Ссылка
Меню

Трихофития (стригущий лишай) у кошек симптомы

Трихофития у кошек.

ТрихофитияСтригущий лишай или трихофития – контагиозное грибковое заболевание, характеризующееся образованием на коже округлых, резко ограниченных облысевших участков с гнойным фолликулитом и экссудативным дерматитом. Стригущим лишаем могут болеть не только животные, но и человек.

Трихофития. Что вызывает заболевание стригущим лишаем?

Заболевание вызывают грибки рода Trichophyton (род паразитических грибков (класс несовершенных грибов) поражающих кожный покров). Трихофитии обладают значительной устойчивостью к дезинфицирующим веществам и действию тепла, долго сохраняются во внешней среде: на подстилке, на деревянных предметах, в почве.

Трихофития. Кто является носителем вируса?

Носителями вируса являются крысы, мыши и другие грызуны. У бродячих кошек стригущий лишай возникает и легко распространяется на других домашних животных при нарушении зоогигиенических правил содержания. Такие бездомные особи представляют опасность и для человека (прежде всего для детей). Неблагоприятные погодные условия и поверхностные повреждения кожи способствуют проявлению стригущего лишая.

Стригущим лишаем чаще всего болеют животные с ослабленным иммунитетом из-за другого заболевания, плохо питающиеся кошки, котята. Источником инфекции являются переболевшие и больные животные.

Стригущий лишай или трихофития передается кошкам от других животных через поврежденные участки кожи, путем контакта со спорами, находящимися в земле, на игрушках и мебели.

Инкубационный период длится от 7 до 30 дней.

Трихофития. Симптомы стригущего лишая у кошек.

На коже животного появляются небольшие безволосые пятна (залысины) округлой формы, покрытые чешуйками и корочками асбестово-серого цвета. Чаще всего поражается кожа конечностей, шеи, головы. В запущенных случаях множественные пятна могут сливаться и захватывать значительные участки тела. Зуд отсутствует или слабо выражен.

При глубокой форме трихофитии у кошек происходит нагноение волосяных мешочков, под корками скапливается много гноя. Стригущий лишай может поражать и когти (онихомикоз). В этом случае когти становятся толстыми и деформируются.

Трихофития. Лечение стригущего лишая у кошек.

♦ В случае локального поражения состригите пораженную шерсть у краев бляшки и вымойте кожу раствором бетадина (противомикробный препарат широкого спектра действия) для удаления омертвевших чешуек.

♦ Ежедневно обрабатывайте пораженные участки кожи фунгистатическим (замедляющим рост грибков) раствором, мазью или кремом.

♦ При обширных поражениях состригается вся шерсть и кошку обрабатывают фунгистатической жидкостью 2 раза в неделю.

♦ Внутрь назначают гризеофульвин (фульвицин) – противогрибковое средство оказывающие фунгистатическое (направленное на прекращение роста паразитарных грибков) действие.

Трихофития. Профилактика трихофитии (стригущего лишая) у кошек.

Для профилактики заболевания и повторного заражения проводится вакцинация, санитарно-гигиенические мероприятия в помещении и на улице. Предметы ухода необходимо обработать слабым раствором гипохлорита натрия (1 : 10) или любым хлорсодержащим чистящим средством. Проводится тщательная уборка в доме, ковры еженедельно пылесосят для удаления зараженных волос.

Лечение проводят под контролем ветеринарного специалиста.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Здоровье вашей кошки» Самиздат 2010

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.