Ссылка
Меню

Инвазионные заболевания у кошек (возбудители и группы)

Инвазионные заболевания.

Инвазионные заболевания — К данной группе относятся заразные болезни, возбудителями которых являются животные организмы (насекомые, паукообразные, гельминты и простейшие). Кошки заражаются этими болезнями через предметы ухода, контактно (при соприкосновении здорового животного с больным), алиментарным путем (пассивно паразиты попадают в рот вместе с водой и кормом), посредством кровососущих членистоногих (клещи), внутриутробно (плод заражается в матке животного в период беременности самки).

Инвазионные заболевания у кошек. Возбудители.

У кошек возбудители инвазионных заболеваний приспособились к обитанию во многих органах и тканях: в желудке, печени, крови, мозгу и др. Источником инвазии могут быть только больные животные и паразитоносители (зараженный паразитами организм, от которого могут заразиться другие организмы).

К факторам передачи относятся подстилка, трава, почва, вода из луж, содержащие яйца и личинки гельминтов, цисты простейших. Многие беспозвоночные животные – носители инвазионных личинок паразитических червей (промежуточные хозяева).

Инвазионные заболевания. Средства, применяемые при лечении и профилактики инвазионных заболеваний кошек:

♦ Антгельминтные средства, или антгельминтики, – препараты, применяемые для освобождения организма кошек от гельминтов или паразитических червей. Их применяют, как правило, перорально (чрез рот).

♦ Инсектициды – препараты, губительно действующие на паразитических насекомых и применяемые для их уничтожения; акарициды – вещества, уничтожающие клещей. Если препараты действуют и на насекомых, и на клещей, то они называются инсектоакарицидами. Используются наружно, для обработки кожного покрова.

♦ Антипротозойные, или противопротозойные, средства – препараты против протозойных болезней, то есть вызываемых простейшими. Назначаются подкожно

Все инвазионные заболевания в зависимости от возбудителя делят на несколько групп.

Инвазионные♦ Самая многочисленная группа (60%) и распространенная почти повсеместно – гельминтозы – инвазионные заболевания, вызываемые паразитическими червями или глистами. К этой группе относятся нематодозы, цестодозы, трематодозы.

♦ Следующая группа инвазионные болезни, вызываемые членистоногими – арахноэнтомозы. К этой группе относятся широко распространенные заболевания, вызываемые в результате инвазирования кошек власоедами, клещами, блохами.

♦ К третьей группе относятся инвазионные болезни кошек, возбудителями которых являются простейшие (одноклеточные микроскопической величины) организмы. Это группа – протозойные болезни, или протозоозы. Простейшие способны паразитировать в крови, головном мозге, желудочно-кишечном тракте и в других органах и тканях. Распространенным и очень опасным для здоровья кошек протозоозом является токсоплазмоз.

Лечение проводят под контролем ветеринарного специалиста.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Здоровье вашей кошки» Самиздат 2010

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *