Ссылка
Меню

Порода кошек Кимрик

Кимрик или длинношерстный манкс (англ. Cymric)

Кимрик — Это очаровательные создания с густой красивой полудлиной шерстью, увидев которых, так и хочется потискать и приласкать. Отличительная черта кошек данной породы (как и кошек породы манкс) – коротенький хвост или же полностью отсутствующий.

Многие считают, что кошка, у которой отсутствует хвост – это не кошка. Это все равно, что ежик без иголок. Но у поклонников кимрика иное мнение: вы же не станете судить о человеке по его цвету кожи или внешнему виду.

Тогда чем кошки отличаются от человека? Даже бесхвостые кошки настолько очаровывают, что вы совершенно не замечаете отсутствие у них хвоста.

Порода кошек Кимрик (История возникновения)

Порода кошек Кимрик фотоСотни лет назад на остове Мен появись первые кошки породы кимрик. Об этом свидетельствуют записи обнаруженные на острове.

Местное население считало, что отсутствие хвоста у кошек это следствие мутации.

Что же произошло на самом деле достоверно неизвестно, но факт остается фактом и бесхвостые пушистые кошки стали основателями породы Кимрик.

И хотя в Америке эти кошки появились в 60-х годах прошлого века, популярность к ним пришла только спустя 10 лет – в средине 70-х. Название породы происходит от валлийского названия Уэльса – Кимру.

Все дело в том, что первый заводчик кимриков неоднократно слышал от своей бабушки описание кошек, которых она видела маленькой, проживая в данной местности. Так что название пришлось в самый раз.

Порода кошек Кимрик (Внешний вид)

Шерсть – роскошная длинная, отличающая его от бесхвостых кошек породы манкс. Из-за густого подшерстка создается иллюзия, что это кошки крупного размера. На животе, шее и бриджах шерстка длиннее, чем на остальном теле. Пальцы на лапках и уши украшают пучки шерсти. Окрас шерсти может быть любой.

Широкая грудная клетка, круглая мордашка с выступающими щеками и круглая голова.

Ноги крепкие и короткие. Кимрики очень прыгучие. Любимые их места – книжные полки, высокие шкафы.

Порода кошек Кимрик (Характер)

Очень игривые кошки. Любят когда с ними играют. Могут и за бантиком побегать, и в прятки поиграть. Ловкие и выносливые, отличные охотники.

Но это не значит, что они будут вылавливать рыбок из аквариума или ловить попугайчиков в клетке. Они очень миролюбивы и понятливы. Если они почувствуют, что вам угрожает опасность, то тут же встанут на защиту. Вот где пригодятся их охотничьи инстинкты.

Прекрасно ладят с детьми, отличаются послушностью. За эти качества заводчики рекомендуют их брать в семьи с детьми. Кимрики никогда не выпускают коготки и не царапают.

С осторожностью относятся к незнакомым людям. Они недоверчивы и предусмотрительны. Если вы хотите, чтобы ваш Кимрик был общительным и не боялся незнакомых людей, то приучайте его с детства к обществу и поездкам (путешествиям).

А еще эти кошки обожают воду, звук льющейся из крана воды для них как музыка. Если вы не можете найти своего питомца, и он не откликается на ваш зов, то загляните в ванную, может он увлеченно играет с водой.

Подходят как одиноким людям, так и большим семьям, особенно с маленькими детьми.

Порода кошек Кимрик (Уход)

Так как это полудлинношерстная порода кошек, то требуется соответствующий уход за шерстью. Вычесывать их густую шерстку рекомендуется 1–2 раза в неделю.

Порода кошек Кимрик (Здоровье)

Из-за особого строения позвоночника и гена, который отвечает за отсутствие хвоста у этих кошек, очень часть рождаются нежизнеспособные котята.

И еще одна особенность здоровья – это слабость задних ног. Из-за этого некоторые особи могу испытывать трудности при ходьбе.

Средняя продолжительность жизни 15-16 лет.

Порода кошек Кимрик фото, болезни, характер, уход, игривость

Мяяяуууррр Любите кошек

Авторское право

Комментарии

  • ой какое чудо, даже не знала что такая порода кошек существует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *