Ссылка
Меню

Корм как источник заболеваний кошек

Может ли корм быть источник заболеваний кошек

Корм как источник заболеваний кошекНекоторые кошки имеют повышенную чувствительность к различным пище­вым добавкам, которая может прояв­ляться в виде аллергических реакций. Если у вашей кошки наблюдается слезоточивость глаз, тусклая шерсть, болезненный вид, диа­рея, сыпь или другие кожные проблемы. А также странности в поведении, например необъяснимые приступы агрессии, вам стоит заду­маться о том, что причиной таких изме­нений вполне может оказаться ее корм.

См. Если ваш кот или кошка нападают и проявляют агрессию

Когда кошка заболевает, вы обращаетесь за помощью в ветеринарную клинику. Ветеринарный врач помогает вам адекватно оценить тяжесть состояния вашего питомца (поставить диагноз). А также советует, чем и как лечить кошку. Какие средства лечения эффективны в этом случае.

Но при этом не учитывает тот факт, что недомогание кошки может быть напрямую связанно с ее питанием. Многие ветеринары не берут во вни­мание такую возможность и даже не спрашивают хозяев о питании кошки. Они лишь выявляют симптомы заболе­вания и рано или поздно определяют его как хроническое и неизлечимое.

При лечении многих заболеваний кошкам назначают специальную диету (См. Когда ваша кошка нуждается в диетических продуктах).

В то же время секрет успеха многих ветеринаров-самоучек кроется в том, что им удается вылечить большинство таких хронических случаев, всего лишь изменив питание кошки. Проблемы возникают лишь тогда, когда кошка не может свыкнуться с новым кормом. В таком случае стоит, а иногда и про­сто необходимо кормить ее той домаш­ней пищей, которую вы едите сами.

Большинство уличных кошек привык­ли питаться объедками со стола. По­этому обычная домашняя еда нравится им куда больше специальных коша­чьих кормов. Немного подсоленная пища домашнего приготовления всегда полезнее дешевого корма, который кошки любят лишь потому, что в нем содержится целый коктейль пищевых добавок, полностью изменивший его вкус.

Источник: Лауэр И. — Кошка. Книга идеального хозяина

Мяяяяяяяуррр  Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *