Ссылка
Меню

Британская голубая

Британская голубая порода кошек

Британская голубая Британская голубая (Картезианец) входит в шестёрку самых популярных пород по данным Германских социологов.

Германские социологии просто провели опрос населения, для того, что бы выявить какая порода наиболее распространенная среди семейства кошачьих.

См. Какая порода кошек самая популярная, шесть пород

А еще британская голубая порода кошек относится к породам-долгожителям. Продолжительность жизни 15 — 16 лет.

См. Кошки-долгожители. Какие породы кошек долгожители

Невинное выражение кошачьей мордочки заставляет мужчин вспомнить о своем инстинкте защитника. Их мягкая плюшевая шерсть приводи в восторг детей. А по-детски округлые очертания побуждают в женщинах материнские чувства. Поэтому британская короткошерстная порода кошек является любимицей всей семьи. И прекрасно приживается практически в каждом доме.

Британская короткошерстная порода (БКШ) насчитывает более 40 вариантов окраса шерсти. Для любителя же достаточно знать, что практически все кошки, обозначенные в каталогах как «картезианские», явля­ются британскими голубыми. А вот на­звание «шартрез» или «настоящая картезианская» свидетельствует о том, что это довольно редкая кошка. Ее родословная восходит к старой породе картезианских кошек, выведенной во Франции.

Таким образом, большин­ство серо-голубых кошек с густым плю­шевым мехом являются британскими короткошерстными. Они отличаются от своих собратьев лишь спокойным характером, округлыми фор­мами и немного бо­лее густой шерсткой. Свое­му особому внешнему виду британские голубые кошки обязаны скрещивани­ям с персидской породой кошек.

Британские короткошерстные мно­жества других расцветок долгое время оставались в тени, однако в последнее время начали приобретать все боль­шую популярность. Особым спросом пользуются британцы окраса колор- пойнт, затушеванные. А также серебрис­тые и кремовые табби. Чтоб получить такое разнообразие рисунков и цве­тов, фелинологам приходилось скре­щивать британских короткошерстных кошек с другими породами, что иногда бывает заметно по строению тела.

Источник: Лауэр И. — Кошка. Книга идеального хозяина

См. Британская короткошерстная кошка характер уход здоровье

Мяяяяяяяууу Любите кошек

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *