Ссылка
Меню

Первое вылизывание котят

Новорожденный котенок

Первое вылизывание котят Послеродовой период — Кошки одарены материнским инстинктом и без проблем ухаживают за новорожденными. Если в вашем доме живут еще кошки, то очень часто они оказывают помощь друг другу в уходе за котятами.

Первое, что должна сделать кошка после рождения плода — это научить его дышать и причем как можно скорее. Для того, чтобы новорожденный не задохнулся кошка разрывает и прокусывает околоплодные оболочки, в которых рождается плод.

Послеродовой период у кошек, если кошка плохая матерь 

Сначала кошка вылизывает перепач­канных и мокрых новорожденных и лишь потом позволяет им заняться поисками пищи. Она освобождает ко­тят от плодного пузыря, перекусывает пуповину, а затем тщательно чистит их шерстку, пока они полностью не обсохнут.

Как следует позаботившись о чистоте своего потомства, кошка ло­жится на бок и позволяет малышам заняться поиском молока. При необ­ходимости она помогает котятам, под­таскивая их к себе.

В течение первой недели лапки котят становятся значи­тельно сильнее. Но малыши пока что, как и прежде, очень зависят от матери. Она кормит их, согревает во время сна и тщательно вылизывает, поддержи­вая чистоту в ящике и стимулируя пра­вильную работу пищеварительного тракта котят. Если внимательно при­слушаться, то уже во время первого вылизывания можно услышать тихое урчание этих крохотных комочков.

Как самостоятельно определить возраст котенка

Источник: Лауэр И. — Кошка. Книга идеального хозяина

Мяяяяяяяяяяууууу Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *