Ссылка
Меню

Почему кошки приносят пойманных мышей хозяевам?

Почему кошки приносят добычу?

Почему кошки приносят пойманных мышей хозяевам?Как-то английские ученные решили провести эксперимент, суть его заключалась в том, чтобы подсчитать, сколько животных попадают в кошачьи лапы в течение года, во время охоты. Для проведения этого исследования была выбрана небольшая деревенька, где проживало около 80-ти кошек разных пород.

Так вот за год кошки поймали и принесли своим хозяевам более тысячи животных (грызунов, мелких птиц). А сколько добычи они съели по пути домой не известно.

Ну, конечно, не все кошки хорошие охотники, одна больше принесет добычи, другая меньше, надеясь на щедрость своих хозяев.

Зачем же кошки приносят нам свою добычу?

Оказывается, кошки искренне уверенны, что раз хозяева поощряют их способность ловить дичь, то она им вероятно нужна. Поэтому и стремятся поймать очередную жертву и великодушно подарить хозяевам, в знак благодарности за ласку и заботу.

А еще ученные обратили внимание на то, что даже сытые кошки все равно охотятся, правда, в меньшем количестве. (см. статью Как отучить кошку охотиться, ловить птиц, мышей)

Кошки приносят дичь и оставляют ее на самом видном месте.

В ходе эксперимента обнаружилось, что кошки не только охотятся, но и успевают полакомиться у соседей, обходя по порядку все ближайшие дворы. И у всех на правах «ах бедненькие, голодные» получают лакомый кусочек. А вот пойманную добычу приносят чаще всего именно к своим хозяевам.

Хотя встречались кошки, которые успевали поймать и принести мышей не только к порогу своего дома, но и к соседям, приютившим и покормившим.

TEXT.RU - 100.00%
Авторское право

Мяяяяяяяяяяяяуу Любите кошек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *