Ссылка
Меню

Пять способов вызвать стресс у вашей кошки

Пять способов вызвать стресс.

Хозяева кошек порою даже не предполагают о том, какое влияние они оказывают на своих питомцев. Совершая то или иное действие, считают, что они поступают правильно, и не задумываются, что это может негативно отразиться на здоровье кошки.

Наказание

Вы наказываете кошку, чтобы изменить ее поведение?

Увы, наказание это не решение проблемы. Наказание временно препятствует проблемному поведению вашего питомца. Кошка понимает, что она что-то сделала не так, но как нужно правильно поступать она не знает. Поскольку кошки не понимают взаимосвязь между причиной и действием. (См. Наказывать ли кошку?).

Гости

У вас часто бывают шумные компании и вечеринки?

стрессЕсли это так, то вам нужно постепенно приучать вашего питомца и к одиноким гостям, и к шумным компаниям. Бывают кошки, которые совершенно не выносят гостей – нелюдимые.

Если вы хозяин именно такой кошки, не стоит переделывать ее. Проще отказаться от гостей или пристроить кошку на время вечеринки к соседям. Для кошки меньший стресс оказаться в незнакомом для нее месте, нежели в шумной компании у себя дома.

Переноска для кошек 

Вы достаете переноску для кошки только тогда, когда собираетесь посетить ветеринара?

Большинство кошек, как и большинство их хозяев, не любят посещения врачей. Для кошек это стресс. Поэтому они будут упираться, прятаться от вас, только бы вы не поймали и не посадили их в переноску.

Как быть? Доставайте переноску ежедневно. Поначалу не нужно кошку туда сажать. Пусть она понюхает, осмотрится, привыкнет. Потом можно посадить кошку в переноску, поносить по комнате, а потом уже выносить на улицу. Так ваша кошка освоится, и вид переноски не будет вызывать у нее стресс.

Запугивание

Вы думаете, что пугать кошку это безвредно и весело?

В Интернете масса видео напуганных кошек, убегающих от огурца. Весело, да? Но не для кошки. Я уверенна, что хозяева, пугая своих кошек, не понимают проблем, которые могут возникнуть в результате такого смешного запугивания. Запуганная кошка может стать нервозной, настороженной, бояться тех мест, где лежал огурец. Такое безобидное развлечение может вызвать у кошки стресс. (Боятся ли кошки огурца).

Собака

Вы позволяете собаке гоняться за кошкой?

Может для вас это кажется забавным и смешным, ну подумаешь, играют в догонялки. Но не для вашей кошки. По мнению кошки, убегание от собаки, это стресс. Некоторые владельцы домашних животных часто полагают, что кошка целенаправленно дразнит собаку, приблизившись к ней. Однако это не так, кошка приближается к собаке не потому, что хочет поиграть с ней, а потому что хочет быть рядом с людьми.

Не позволяйте собаке гоняться за кошкой, даже если они очень дружны и вам кажется, что они играют. (Как подружить кошку с собакой)

Авторское право

Мяяяяууууурррр Любите кошек.

Комментарии

  • Я вообще не понимаю хозяев животных, которые не понимают, что домашние животные — это те же беззащитные дети. Из за этого и получается что их домашние животные получают стресс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *