Ссылка
Меню

Готовы ли вы завести кошку, 5 факторов

Готовы ли вы завести кошку.

Вы хотите завести кошку, но сомневаетесь, готовы ли вы взять на себя обязательства по уходу и воспитанию домашнего питомца. Есть несколько факторов, которые следует учитывать, чтобы понять, готовы ли вы завести кошку.

1. Финансы

завести кошкуВы финансово подготовлены. Трудно оценить во сколько вам обойдется забота о кошке, но некоторые расходы можно предположить: корм, туалетный лоток, наполнитель для лотка, мисочки для питания и питья, игрушки, расчески для ухода за шерсть, профилактические средства для борьбы с паразитами, когтедралка, скребки и средства для уборки кошачьего туалета и т.д и т.п.

Но самое главное это посещение ветеринарной клиники, для прививок и профилактических мер. А это удовольствие, увы, не из дешевых. Если некоторые кошки за всю свою жизнь посетили ветеринара раза два, то это не значит, что ваша кошка окажется в числе таких счастливцев. Хотя я желаю вам именно такой здоровой кошки.

2. Свободное время

У вас есть свободное время для игр? Да вы не ослышались, именно для игр с вашей кошкой. Кошке, как и всем живым существам, нужно движение. Это развивает мускулатуру, укрепляет организм. Если собаку можно вывести на прогулку, и пока она бегает вокруг вас со своими сородичами, читать книгу или болтать по телефону. То с кошкой нужно играть.

Кроме физического развития игры укрепляют вашу связь с кошкой, развивают ее умственные способности. Так что в статью расходов, указанную выше, в графу игрушки впишите: механические игрушки, лазерная указка, всевозможные шарики, мячики, мягкие игрушки, картонные коробки, бумажные пакеты и т.д.

3. Ответственность

Кошки, как маленькие дети. Если вы решили завести кошку, будьте готовы постоянно следить за вещами, которые могут нанести ей вред, включая лекарства, химические вещества, электроприборы, бьющиеся предметы, определенные продукты, чистящие вещества, растения и многое другое.

4. Воспитательные навыки

И котенка и взрослую кошку нужно будет приучить ходить на лоток, не драть мебель, кушать из своей тарелки, отзываться на свое имя, приходить на ваш зов, понимать команду «нельзя» и многому другому. И прежде чем завести кошку ответьте на вопрос: хватит ли у вас терпения и настойчивости обучать кошку без окрика и наказаний. Так как кошки удивительные создания и если обидятся на вас, то надолго. И хорошо если они будут просто игнорировать вас, а не гадить в ваши любимые тапочки. Это они могут.

5. Долгосрочные обязательства

Вы готовы выполнить долгосрочные обязательства по воспитанию вашего питомца. Многие кошки умирают в юном возрасте, но некоторые доживают до 20-лет и чувствуют себя прекрасно.

Я желаю вам здоровой, умной и послушной кошки.

Авторское право

Мяяяяууууурррр Любите кошек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *