Ссылка
Меню

Самые знаменитые коты, непотопляемый кот Сэм (Оскар)

Непотопляемый кот Сэм (Оскар)

В годы второй мировой войны кот, служивший на авианосце, британском эсминце и германском линкоре, пережил гибель всех 3-х кораблей и умер в преклонном возрасте на берегу.

непотопляемый котДело было так: неизвестный матрос подобрал бездомного кота черно-белого окраса и принес его на борт германского линкора «Бисмарк». При выполнении боевого приказа линкор был потоплен. Из 2200 членов экипажа спаслись только 115. В числе счастливчиков оказался и непотопляемый кот Сэм.

Несколько часов спустя после крушения линкора английские моряки эсминца «Казак», возвращающиеся на базу, обнаружили кота, который плавал на обломках корабля. Его забрали на борт, и так как кот не умел говорить и представиться, то моряки дали ему кличку Оскар.

Почему Оскар спросите вы. Дело в том, что существует международная система сигналов. Так вот поднятый флаг с буквой О (Оскар) означает – человек за бортом.

Следующие несколько месяцев непотопляемый кот Сэм (Оскар) провел на борту «Казака». Но эсминец был подбит. Торпеда, выпущенная с немецкой подводной лодки, угодила в носовую часть судна. Погибли 159 моряков. И опять же среди выживших оказался и непотопляемый кот Сэм (Оскар)

Несколько месяцев кот прожил на берегу. Потом он попал на авианосец «Арк Ройял». Но и здесь непотопляемый кот долго не продержался. Авианосец так же был торпедирован немецкой подводной лодкой, но пострадавших не было, все выжили. Плавающих на обломках летчиков, моряков и кота подобрали спасатели.

После гибели «Арк Ройяла» было решено больше не брать кота в плавание, а оставить его на берегу. Некоторое время непотопляемый кот жил в канцелярии генерала (Гибралтар), а позже был перевезен в Великобританию. Где и умер на берегу.

Авторское право

Мяяяяууууурррр Любите кошек.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *