Ссылка
Меню

Почему персидскую кошку называют царицей кошек

Почему персидскую кошку называют самой главной и важной кошкой в мире кошек?

Персидская кошка по праву считается царицей всех «усатых-полосатых». Давным-давно, более 400 лет назад, Пьетро делла Валле (Итальянский путешественник) привез в Европу первых представителей семейства «персов».

Почему персидскую кошкуЭто были крупные, глазастые кошки. Шерсть у них была пушистая, слегка курчавая, торчащая во все стороны. Окрас – серого, почти голубого цвета. «Персы» с первого взгляда покорили сердца светских дам.

О, избалованные кокетки приходили в полный восторг и умиление, наблюдая за коротконогим, пухленьким комочком с аккуратной мордашкой, напоминающей щенков пекинесов.

Персидских кошек сразу же окрестили принцессами. Может поэтому, мохнатые красавицы, весьма изнежены и привередливы. Весь день они занимались уходом за своей роскошной шубкой. Но так как им сложно самостоятельно справится со своей непослушной шерсткой, то без помощи людей им приходится туго.

Несмотря на грозное выражение мордашки, нрав у «персов» очень дружелюбный. В этом случае природа дала «сбой» и немножко ошиблась.

Существует тринадцать главных «вариантов» окраса персидской кошки, но на кошачьей выставке предпочитают выдавать награды только «персам» чистого цвета, без каких-либо оттенков или других цветов.

А известно ли вам, что такие кошки, по характеру более спокойны, чем их «разноцветные» собратья. (см. как влияет окрас шерсти на характер животного )

Главным признаком, по которому легко отличить одну кошачью породу от другой – уши. У «персов» маленькие ушки, которые «утонули» в меху. Курносый нос, почти пятачок, с глубокой выемкой на переносице. Хвост – длинный и очень пушистый. Шея «персов» украшена роскошным пушистым воротником. И вообще вся кошка похожа на маленький комочек меха с круглыми, блестящими глазками.

См. Персидская порода кошек

Мурррр Любите кошек

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *