Ссылка
Меню

Боятся ли кошки огурца? Миф или реальность

Миф или реальность: Боятся ли кошки огурца

Боятся ли кошки огурца — Просторы Интернета заполонили видео кошек и котов, которые при виде огурца испуганно взмывают ввысь и поспешно убегают с места боя.

Просматривая эти видео, у меня возникал вопрос: почему кошки боятся огурца? Но для начала хотелось бы выяснить так ли это. Казалось бы, самый простой способ это проверить -подложить своим питомцам (у меня кот и кошка) огурец и посмотреть что будет.

Но я не спешила этого делать. Мне жалко было смотреть на убегающих от испуга животных. С одной стороны я понимала, что мои питомцы явно не из пугливых. Живут они у меня давно, огурцы видели не раз, так что можно спокойно проводить эксперимент.

ВАЖНО: Если вы решитесь проверить, боится ли ваша кошка или кот огурца, не проводите эксперимент в местах, где ваши питомцы отдыхают, ходят в туалет или поглощают корм. А вдруг они действительно испугаются, и вам придется заново приучать вашу кошку к туалету на новом месте.

Я решила выбрать нейтральное место и подложить огурец. Кот вылизывался и не обращал внимание на мои действия. Я же с замиранием ждала, что произойдет, когда он закончит процедуру умывания и увидит зеленый длинный предмет.

кошки огурцаНо, увы, ничего не произошло. Мой кот не обратил никакого внимания на огурец и с важным видом прошагал мимо него, не понимая, почему мы так пристально всей семьей наблюдаем за ним.

Ответ на вопрос боятся ли мои питомцы (кот и кошка) огурца я получила – нет, не боятся. К слову, на кошке я даже не стала проверять загадочное действие огурца, и так было понятно, что она, так же как и кот, не проявит интереса к зеленому овощу.

Но все же вопрос, почему кошки боятся огурца, меня интересовал все больше и больше.

Может быть кошки, которые на видео убегают от огурца, никогда не видели его. Но тогда если я подложу своим питомцам банан (они редко видят его в нашем доме), то они так же будут поспешно убегать от него? Или же у огурца специфический запах, на который неадекватно реагируют кошки? Но в Интернете есть видео, где огурец запакован в пленку. Значит, никакого запаха коты не чувствуют.

Решила поискать ответ на вопрос: почему кошки боятся огурцов в Интернете. Сразу оговорюсь, информации масса, но хотелось бы услышать мнение специалистов.

Нашла такую информацию:

Британские ученые, специалисты по поведению животных, объясняют, что кошка, увидев огурец, пугается, так как по ее мнению огурец должен лежать на столе, а не на полу. Этот рефлекс называется «старт-рефлексом». Странное объяснение, для меня не понятно, откуда кошка знает, где должен лежать огурец.  Да ладно специалистам виднее.

Вспомнился случай из жизни. Как-то сын пришел с прогулки и бросил кепку на диван, где мирно спал кот. Кот проснувшись, увидев кепку, подпрыгнул и быстро ретировался с дивана.

Мы дружно посмеялись, но, заметив, что кот действительно чего-то испугался, перестали смеяться, кепку повесили на гвоздик в прихожей, а испуганного кота приласкали. С тех пор мы все головные уборы оставляем в прихожей. Кота, который испугался кепки, уже нет в живых, но привычка не разбрасывать кепки у нас осталась. Вот так. Делайте выводы.

Авторское право

Мяууууууууррр Любите кошек.

Комментарии

  • проверяли, наш кот Никита никак не реагирует на огурец, даже ухом не повел. а мы уже приготовились видео снять, фиг вам :)

  • мы тоже проверяли, не боятся, это наверное какие-то дикие кошки что так неадекватно реагируют на огурцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *