Ссылка
Меню

Почему кошки мурлыкают когда их гладишь?

Почему кошки мурлыкают.

Ни для кого не секрет, что гладить кошку это приятно. Научно доказано, что когда вы гладите кошку у вас нормализуется кровяное давление, улучшается самочувствие. Поглаживание кошки благотворно влияет на нервную систему.

Шотландская пословица гласит: Мурлыкающий кот и горящий камин делают зиму приятной.

Но механика мурлыкания (не говоря уже о причинах, почему кошки мурлыкают в первую очередь) остается загадкой.

Почему кошки мурлыкают когда их гладишьНаиболее распространенным объяснением является то, что мурлыканье возникает в гортани с так называемыми «вестибулярными складками» или ложными голосовыми связями.

Считается, что прохождение воздуха через эти сооружения приводит к запуску двигателя мурлыкания.

Кошки мурчат не только, когда они счастливы, но и когда рожают, болеют и даже умирают. Британский зоолог Десмонд Моррис заметил, что мурлыканье является «знаком дружбы». Кошки мурлыкают, когда довольны партнером, либо когда им нужна помощь партнера (например, когда попадают в беду).

Так все же почему кошки мурлыкают?

Мурлыкание кошки можно сравнить с улыбкой человека, ведь не всегда мы улыбаемся от счастья, иногда улыбка появляется в стрессовой ситуации от нервов.

Наверное, многим из вас знакомо состояние непонятной эйфории. Вы не только начинаете улыбаться, но и истерически смеяться в ситуации, когда улыбка неуместна. Точно также поступают и кошки.

Да, чаще всего они мурлыкают когда их гладят, от удовольствия, зажмуривая при этом глаза. А, иногда понимая, что мурлыкание в данной ситуации не приветствуется, не могут остановиться.

Котята начинают мурлыкать еще до того, как они открывают глаза. Этот звук успокаивает маму–кошку, которая, вероятно, мурлычет сама.

Кошки мурлыкают так же легко, как и дышат (на вдохе и на выдохе). И это могут только кошки. Львы, гепарды, ягуары, тигры, пумы не могут мурлыкать на вдохе. Другими словами ваша кошка может сделать то, что недоступно самым большим кошкам и даже царю зверей – льву.

И напоследок, знаете ли вы, что домашние коты мурлыкают, а дикие – нет.

Авторское право

Мяяяяяяяяяяяяуу Любите кошек.

Комментарии

  • У нас живут 4 кошки – 3 мальчика и одна девочка. Так вот девочка никогда не мурлычет. Странно))

  • Это восхитительно, что кошки мурлыкают! Я приобрел свою Соню благодаря тому, что она громче всех мурчала. Я влюбился в этот звук, а если к этому добавить бездонные голубые глаза моей любимицы, то пройти мимо я не смог. Я забрал ее из приюта. Она помогла мне бросить курить, курил я лежа, и как только брал в руки сигарету и делал первую затяжку Соня усаживалась у меня не груди и начинала громко мурчать, типа бросай курить.

  • У нас живет большая черная кошка, какой породы не знаем, но она так громко мурчит, а когда лежит возле нас на кровати, то кажется, что вся кровать вибрирует. Муж ее называет вибромассажером.

    • Странно, кошки (девочки) очень редко мурчат, из многолетнего опыта работы с кошками знаю, что 90% мурчащих кошек особи мужского пола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *