Ссылка
Меню

Зачем коту хвост, для чего кошке хвост, интересные факты

Зачем коту хвост?

Задумывались ли над вопросом: зачем коту хвост? Из габровского юмора: «Экономные габровцы отрезали хвосты, чтоб коты меньше тепла выпускали, когда входят или выходят на улицу. Иначе в холодную болгарскую погоду габровцу придется нести дополнительные расходы на отопление».

Но мы немного отвлеклись от важности вопроса. Хвост – это не только украшение кошки, но и руль, который жизненно необходим кошкам. На острове Мэн живут бесхвостые кошки. У этих кошек нет хвостов.

Зачем коту хвостНо вместе с потерей хвоста, эти очаровательные создания утратили прыгучесть и гибкость. Им приходится ходить «вприскочку», а прыгать они совершенно не умеют, в отличие от своих сородичей.

Так как именно хвост корректирует направление прыжка. Из-за этого им никогда не поймать пернатых и приходится ограничить охотничьи трофеи – рыбой.

Именно он спасает кошек и котов от падения с высоты – помогая вывернутся в воздухе в нужном направлении и приземлится на лапы.

Однажды кот свалился с высотки, но отделался, как говорят, легким испугом. А в чем же причина столь удачного приземления? Наверное вы уже догадались – в хвосте. Коту помог хвост и гибкость позвоночника, а также чувство равновесия.

Перевернувшись в воздухе этот маленький «парашютист» растопыривает лапки, тем самым, замедляя скорость падения. И только у самой земли начинает группироваться – собирать лапы вместе, что бы совершить на них мягкую посадку.

При падении вся сила удара приходится на передние лапы, а поскольку ключицы у кошки нет, а лапы соединены с туловищем эластичными связками, то они сильно пружинят и приземление обходится без серьезных травм (выбитые зубы не в счет).

Мяяяуууу Любите кошек 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *