Ссылка
Меню

Зачем коту лапы, истории из жизни кошек

Зачем коту лапы

Зачем коту лапы — Кошек очень часто называют хищниками с «острыми коготками и бархатными лапками». На ощупь кошачья лапа покажется вам резиновой, а пальчики эластичные и гибкие, которые при прыжках и хождении расходятся в стороны и пружинят. Поэтому кошка бесшумно передвигается в пространстве.

Зачем коту лапыХотя кошка и маленький зверь, но в обиду себя никогда не даст. Вот пушистый, маленький комочек, уютно пристроившийся на твоих коленях. А попробуй его легонько дернуть за хвост, тут же получишь лапой ответный удар. И откуда только когти взялись?

А когти то были всегда, просто они прятались в мягких кошачьих лапах, но как только их владельцу потребовалась защита, они тут как тут.

Котята рождаются с растопыренными коготками и только взрослея, учатся их прятать (втягивать).Когти помогают кошке не только защищать себя, но и охотиться. Можно и рыбку подцепить, и мышку. А если подпрыгнуть и сильно махнуть лапой, то глядишь, и птичка подцепится на коготок.

Кошки не любят воды, правда есть среди них те, кто может запросто барахтаться в воде – Турецкий Ван. Но это по большей части исключение из правил. Так почему же кошки боятся воды, да потому, что расположенные на лапках осязательные волоски и нервные окончания не терпят воды. Но умываться то надо.

Если кошка не будет постоянно ухаживать за своей шерсткой и ходить чистой, то может остаться без обеда. (Мы не говорим о домашних кошках, которые поставят весь дом на уши, но еду себе добудут).

Добыча учует по запаху притаившегося охотника и просто обойдет засаду стороной. И догнать потом ее кошке будет ох как не просто, дело в том, что кошка может бегать быстро, но только на короткие дистанции. И вот, чтобы умыться, кошка не окунает лапу в воду, а просто лижет ее, а потом этой влажной «губкой» смывает свой запах там, где сложно достать языком.

У кошек отсутствуют железы вырабатывающие пот и жир. Как же кошка спасается во время жары? Собака высовывает язык, для терморегуляции и самоохлаждения. А у кошек потеют лапки, но поскольку они прижаты к земле, то пот и неприятный запах уходит туда же.

Мяяяяяяуу   Любите кошек 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *