Ссылка
Меню

Кошка Тенали Рамакришны, сказки о животных

Кошка Тенали Рамакришны (Индийская сказка)

Много-много лет назад при дворе царя жил умный и веселый поэт Тенали Рамакришна. Однажды великий царь призвал к себе своих подданных и сказал:
– Я дам каждому из вас кошку и корову. Вы должны кормить кошку коровьим молоком. И того, кто за три месяца сможет лучше всех откормить свою кошку, я щедро награжу. Такова моя воля, повинуйтесь.

Кошка Тенали Рамакришны, сказки о животныхПодданные низко поклонились и разошлись по домам выполнять царский указ. Тенали Рамакришна тоже получил по указу царя кошку и корову.

Вечером Тенали Рамакришна подоил корову и, прежде чем кормить кошку, попробовал молоко сам. Молоко показалось ему очень вкусным – такое оно было сладкое, душистое, густое!

«Нет,– подумал Тенали,– для кошки это, пожалуй, будет слишком жирно! Этого молока она у меня пить не станет».

Он вскипятил молоко в маленьком горшочке, поставил горшочек перед кошкой и ткнул ее мордочкой в горячее молоко. Кошке это совсем не понравилось: она фыркнула, обиженно зашипела, вырвалась из рук Тенали и убежала прочь.

С тех пор кошка при виде чаши с молоком убегала прочь, негодующая и оскорбленная. А Рамакришна доил корову и поил своих детей, которые накануне перенесли тяжелую болезнь и нуждались в молоке.

Через три месяца подданные вновь собрались в царском дворце, и каждый привел с собой свою кошку. Ах, что это были за кошки – откормленные, сытые, гладкие! У одних подданных кошки были толщиной с буйвола, у других величиной с тигра.

И только у Тенали Рамакришны кошка была страшная, облезлая и тощая.

Когда царь увидел эту кошку, спросил с гневом и удивлением:

– Что сделал ты с бедным животным? Ты поил кошку молоком?

– О милостивый владыка! – смиренно ответил Тенали Рамакришна. – Что мне было делать? Ведь эта скверная кошка совсем не пьет молока: за все время она ни разу к нему не притронулась. Мне и пришлось, чтобы молоко не пропало, пить его самому и поить своих малых детей. Ведь мои дети, великий царь, были очень больны, теперь же они все здоровы благодаря твоей милости.

– Где ты видел кошку, которая не пьет молока? – вконец рассердился могучий царь. – Ты смеешься надо мной, глупый брахман!

– Не гневайся, о великий царь! – сказал Рамакришна. – Прикажи лучше проверить, правду я говорю или нет, и ты сам убедишься, смеет ли лгать твой верный слуга.

Царь приказал поставить перед кошкой миску с молоком. И что же? Кошка злобно зашипела, фыркнула, опрокинула лапой миску и опрометью бросилась вон из дворца.

Задумался царь и попросил Тенали рассказать, как было дело.

Говорят, что потом царю стало немного стыдно. Он понял, что не годится поить молоком кошек и забывать о маленьких детях.

А слова «кошка Тенали Рамакришны» стали пословицей.

Теперь если люди видят, как кто-нибудь взрослый – отец, мать или старший брат – старается доказать, что их ребенок не любит красивых игрушек или сладких пирожных, они смеются и говорят:
– Все понятно! Это же кошка Тенали Рамакришны!

Мяяяяяяяяуу  Любите кошек

Комментарии

  • У нас в деревне жила кошка, бабушка доила корову, а кошка всегда сидела рядом. А когда бабушка ставила перед кошкой блюдечко с молоком, она его не пила. Странная была кошка, так что не все кошки пьют коровье молоко.

    • Ха, видно у вашей кошки была аллергия на коровье молоко))

  • Не все кошки пьют молоко, а взрослым кошкам вообще молоко противопоказано, так что у вас была умная кошка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *