Ссылка
Меню

О происхождении кошки, откуда взялись кошки

О происхождении кошки

О происхождении — Глядя на свернутый комочек, уютно примостившийся на ваших коленях, вы задаете себе вопрос: откуда пришли к нам кошки? А пришли они к нам с Египта. Эдуард Рюппель, ученый из Франкфурта, первым нашел останки прародительницы кошки, на берегу Нила.

О происхождении кошки,Это была нубийская кошка. Правда, потом с названиями вышла небольшая путаница, кто-то утверждал, что это ливийская кошка, кто-то – буланая. Сейчас такие кошки живут в Эфиопии, Египте и кое-где в Нубийской пустыне. Словом, по всей Африке.

Нубийская кошка в четвертом тысячелетии до нашей эры восседала на троне с ожерельем на шее. В те далекие времена кошку называли «миу».

Таким же именем называли льва. То ли кошки тогда были грозными, как львы, то ли львы ласковыми как кошки. Для нас это останется тайной.

Так или иначе, колыбель кошки – Египет. Хотя и тут возникли неточности. Недавно в Турции археологи обнаружили наскальные рисунки, созданные еще в 7800 году до нашей эры с изображением кошек.

Первые кошки были стройными, подтянутыми и короткошерстными. Тогда возникает вопрос, а откуда же пошли длинношерстные кошки? Если вы ответили – с холодных краев, то увы, этот ответ не верен. В северо-восточной части Ирана проживала бархатная кошка, от которой, по-видимому, и берут свое начало персидские кошки.

Густые волоски на подушечках лап у персов спасали их предков от ожогов – ведь им приходилось бегать по горячим пескам пустыни. И мудрый создатель позаботился – дал кошке удобную «обувь», которую унаследовали персы.

Как же кошки распространились по всему свету, ведь мудрые египтяне запрещали вывозить их в другие страны. Но, как известно, запретный плод сладок. Во втором веке до нашей эры кто-то ухитрился вывезти кошек на остров Крит.

Потом кошки появились в Римской империи, а оттуда перекочевали в Европу. Может быть, благодаря этим странствиям кошки пришли к нам такими, какие они есть – гордыми и независимыми, ласковыми и преданными. Но все равно мы их любим.

Мяяяяяяяяурр Любите кошек 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *