Ссылка
Меню

Рысь, характеристика, описание, фото, места обитания

Рысь, в переводе с латыни – смех.

РысьИ это название рысь получила за свой крик, который напоминает зловещий хохот. А древнегреческие мифы рассказывают следующее.

Давным-давно первым землевладельцем на земле был Триптолем. Деметра – богиня плодородия – научила его сеять и выращивать хлеб, а также повелела ему ездить по свету и передавать людям это полезное умение.

Скифский царь Линкос, также принял Триптолема в своих владениях.

Но замыслил черное дело – хотел ночью убить его и присвоить себе его славу. Как только царь занес над спящим нож и дико захохотал, Демера выступила на защиту и превратила Линкоса в рысь. Рысь–Линкос с жутким смехом удалился в лес.

Так совершилось возмездие, и был наказан коварный царь. Мы понимаем, что это миф и рысь ни в чем не провинилась.

Рысь – гроза таежных лесов. Обитает в глухих лесах Евразии или Северной Америки.

Это большая, метровой длины кошка, с забавным коротеньким хвостом.

Ее ушки увенчаны длинной кисточкой. Вес – около двадцать килограммов. Может часами замерев, выслеживать добычу, только усы слегка подрагивают, да чувствительное ухо слегка шевелится.

Желтые глаза внимательно следят за тропинкой в ожидании что кто-нибудь появится на ней. И хоть утром она добыла для себя и маленьких детенышей косулю и парочку птиц, но ведь этого мало для растущего детского организма.

Наконец ожидания увенчались успехом, и на тропинку неспешно выходит кабарга (небольшое парнокопытное оленевидное животное). Рысь замерла, а потом фурией обрушилась на нее. Удар был рассчитан точно, и сильная широкая лапа не промахнулась.

Она оттаскивает добычу к логову и принимается за трапезу в окружении своих рысят.

Мяяяууу Любите кошек 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *