Ссылка
Меню

Перикардит у кошек симптомы, лечение

Перикардит

Воспаление перикарда (перикардит)  обычно возникает после перенесенных кошкой инфекционных заболеваний, например, после туберкулеза. Предрасполагают к болезни ослабление резистентности организма, истощение, стрессы, переутомление, переохлаждение. Воспаление перикарда может перейти из близлежащих тканей (миокарда, плевры).

Перикардит может быть хроническим и острым; диффузным и очаговым; фибринозным, травматическим, экссудативным и сухим; геморрагическим, гнилостным и гнойным; серозным.

Перикардит может осложняться миокардитом. Происходит длительная интоксикация организма продуктами воспаления, истощение.

 Симптомы.

Перикардит у кошекСимптомы болезни зависят от стадии развития и степени заболевания, а также от характера и происхождения патологического процесса.

Сухой перикардит протекает на фоне тахисистолии, лихорадки, угнетения больного животного, болезненности в области сердца.

Течение зависит от характера и причины перикардита. Сухой может быстро завершиться выздоровлением, а экссудативный протекает более тяжело и длительно.

Диагноз.

Диагноз ставится на основе анализа клинических симптомов, рентгеноскопического исследования и металлоиндикации. Иногда проводят пункцию сердечной сорочки.

 Лечение.

Ориентировано, прежде всего, на ликвидацию первичного заболевания. В начальной стадии развития заболевания рекомендуется ограничение кормов и воды, холод на область сердца.

Назначают слабительные и мочегонные средства, кардиотонические средства (метилен, гидрализин, праксиол, корватон, адверзутен), препараты йода, аминоглюкозиды, антибиотики, глюкозу, цефалоспорины, ацетилсалициловую кислоту, преднизолон, сульфаниламиды, нифедипины, изибупрофен, реопирин, индометацин.

Больному животному обеспечивают покой. При показаниях проводят пункцию и отсасывание содержимого перикард.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *