Ссылка
Меню

Отодектоз кошек, ушной клещ, ушная чесотка, лечение

Отодектоз кошек.

Возбудитель заболевания отодектоза у кошек — клещ, паразитирующий в ушной раковине и наружном слуховом проходе у кошек, хорьков, песцов, лисиц, собак. Клещи достигают длины 0,3—0,5 миллиметров. Отодектоз и не имеет строгой сезонности и встречается преимущественно среди молодняка в возрасте от 1,5 до 6 месяцев.

Отодектоз кошек. Симптомы.

ОтодектозЗараженная кошка проявляет беспокойство, трясет головой, трется ушами о различные предметы. Слуховой проход животного забивается корками подсохшего экссудата.

При осложненной форме нередко процесс распространяется на внутреннее и среднее ухо и далее — на мозговые оболочки.

У кошки повышается температура тела, наблюдается общее угнетение, она постоянно наклоняет голову в сторону больного уха (кривоголовостъ).

Отодектоз кошек. Диагноз.

Для диагностики заболевания берутся соскобы с кожи внутренней поверхности ушной раковины.

Отодектоз кошек. Лечение.

Начинать лечение необходимо после предварительной очистки ушной раковины от экссудата, корок и чешуек. В качестве лечебных препаратов используют многие акарициды в концентрациях и формах, рекомендуемых при саркоптоидозах животных.

Акарициды вводятся в ушную раковину при помощи шприца с резиновой трубкой, с последующим легким массажем. Линименты и мази наносят с помощью тампона, тщательно обмазывая внутреннюю поверхность ушной раковины.

Дусты и порошки всыпают в ушную раковину и массируют. Удобны в применении препараты в аэрозольных упаковках. Курс лечения необходимо повторить трижды, с интервалом 5—7 дней. Если у кошки поражено внутреннее или среднее ухо, проводится симптоматическое лечение

Отодектоз кошек. Профилактика.

Для предупреждения заражения запрещается контакт кошек с бродячими животными. Периодически необходимо проходить клинический осмотр для своевременного выявления болезни.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *