Ссылка
Меню

Блохи у кошек симптомы, лечение

Блохи

На кошках чаще паразитируют кошачьи и человеческие блохи. У взрослых насекомых тело приплюснуто с боков, насекомые бескрылы, ноги с многочисленными шипами, длинные, сильные. Длина тела блохи достигает 2-4 миллиметра.

Ротовые органы приспособлены для прокалывания кожи и кровососания. Блохи живут около года и способны к длительному голоданию. Взрослая блоха питается исключительно кровью, ежедневно высасывая количество крови, в 20 раз превышающее ее собственный вес.

Блохи. Симптомы.

БлохиУкусы блох болезненны, вызывают воспаление кожи и сильный зуд. Кошка чешет лапой зудящие участки, пытается выловить блох из шерсти зубами, нанося при этом ссадины и царапины. Жизнь животного превращается в постоянную муку, вероятность заражения другими тяжело протекающими болезнями возрастает в тысячи раз.

Блохи. Диагноз.

Блох легко обнаружить на теле кошки, но нужно помнить, что только 10% блох обитают на шерсти животного, остальные — в их окружении. Поэтому кошку необходимо посадить на белую подстилку и тщательно вычесать.

На ткани вы обнаружите мелкие маленькие черно-коричневатые точки — это засохшая и отвалившаяся непереваренная кровь. Если эти кусочки бросить в воду, то вода окрасится в красный цвет.

 Лечение.

Для уничтожения блох на теле животного используют инсектициды в форме аэро­золей, шампуней, растворов, дустов. При выборе препарата учитывайте его токсичность для организма животного, а также длительность действия.

Действие инсектицида зависит не только от его формы и качества, но и от тщательности нанесения на кожный покров животного.

 Профилактика.

Для успешной борьбы с блохами необходимо создать условия, неблагоприятные для их развития во внешней среде. Для этого подстилки, лежаки, коврики необходимо регулярно мыть, чистить, удалять мусор.

Для профилактики их можно обработать инсектицидами (аэрозоли «Больфо», «Акрозоль», «Акродекс», «Дерматозоль, «Фронтлайн», и другие).

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *