Ссылка
Меню

Власоеды у кошек симптомы, лечение

Власоеды

Власоеды  – мелкие бескрылые насекомые с уплощенным телом, достигающие длинны 1-2 миллиметра. Паразитируют на кошках и собаках. Питаются чешуйками эпидермиса и волосом.

Самки власоеда откладывают яйца, приклеивая их к шерсти животных. Из яиц выходят личинки, которые после трех линек превращаются во взрослое насекомое (имаго). Весь цикл завершается за 3—4 недели.

Власоеды. Симптомы.

Власоеды у кошекПаразиты вызывают зуд на теле животного. Кошка расчесывает пораженные места, что приводит к развитию дерматитов. У животных снижается послушание, внимание и работоспособность, они лишаются сна и отдыха. Излюбленными местами локализации власоедов у кошек – хвост, шея, голова.

Диагноз.

Для установления инвазии кошек власоедами производится тщательный осмотр мест излюбленной локализации паразитов, раздвигая шерсть; власоеды и их яйца бледно-желтого цвета локализуются на прикорневой части волоса.

Лечение.

Для борьбы с власоедами применяют те же препараты, что и для борьбы с блохами. Эффективны также препараты в виде аэрозолей: «Дерматозоль», «Циодрин», «Перол», «Больфо» и другие.

Все препараты сильнее действуют на личинки, чем на взрослые формы, убивая их, но, не оказывая губительного действия на яйца. В связи с этим все обработки необходимо проводить минимум дважды. Зимой повторить обработку через 14—18 дней, а летом – через 10—12 дней.

Если вы применяете инсектицид с длительным остаточным действием, то можно ограничится разовой обработкой.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *