Ссылка
Меню

Гломерулонефрит хронический у кошек лечение

Гломерулонефрит хронический

Гломерулонефрит хронический у кошек Гломерулонефрит хронический — Хронический диффузный гломерулонефрит у кошки – инфекционно-аллергическое воспаление почек с генерализованным гиперергическим поражением почечных сосудов, ведущее к прогрессирующей и необратимой ренальной недостаточности.

Этиология болезни та же, что и при остром нефрите, но большее значение имеют повторные воздействия, переохлаждение, туберкулез, эндометрит, плеврит, пневмония.

Снижаются канальцевая секреция (транспорт веществ из крови в просвет канальцев (мочу)) и фильтрационная функция.

Прогрессируют натриемия и уремия, нарушается регулирующая функция центральной нервной системы. На фоне ишемии прогрессирует поражение кальциевого аппарата.

Гломерулонефрит хронический. Симптомы.

♦ У кошки снижается упитанность.
♦ Потеря аппетита.
♦ Повышается утомляемость.
♦ Прогрессирует почечная недостаточность.
♦ В периоды обострения заболевания температура тела повышается.
♦ Нарастает тенденция к отекам.
♦ Слизистые анемичны, с сероватым оттенком.

Появляются признаки гастроэнтерита, бронхита, сердце увеличивается. Пульс жесткий. В моче содержатся следы крови, индикан, цилиндры, белок. Увеличена СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз, анемия. Болезнь протекает длительно, и обычно прогноз благоприятный.

Диагноз ставят на основании клинических проявлений болезни, данных анамнеза и исследования мочи с учетом уремического, гипертонического, отечного синдромов и анемии.

Гломерулонефрит хронический. Лечение.

Кошке назначают диетическое питание с ограничением поваренной соли и белка. В период нефросклеротических изменений содержание белка в диете увеличивают, а также увеличивают количество поваренной соли, норму легкоперевариваемых углеводов.

Назначают поливитамины, ограничение воды, а также салуретики (верошпирон, фуросемид, циклометиазид, триампур), кардиотонические препараты (леспенефрил, преднизолон, нипрутон, празозин, корватон).

При отеках и гипертонии — кровопускание с одновременным внутривенным введением 20%-ного раствора глюкозы. При наличии инфекции — сульфаниламиды, антибиотики. При запорах используют слабительные препараты, а при поносах – антисептические. Подкожно вводят инсулин.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *