Ссылка
Меню

Кальцивирус у кошек или кальцивирусная инфекция

Кальцивирус у кошек

Если ваша кошка постоянно чихает, кашляет, появились выделения из носа, глаза слезятся и краснеют. Она отказывается от еды. Причин такого поведения множество, но все перечисленные симптомы могут указывать на то, что у кошки кальцивирус.

Кальцивирус у кошек или кальцивирусная инфекцияЭто вирус является распространенной причиной респираторных заболеваний у кошек. Особенно если они не были вакцинированы. Чаще всего кальцивирусу подвержены котята, а также кошки с ослабленным иммунитетом.

Кальцивирус – как происходит заражение

Кальцивироз чаще всего передается, когда кошка попадает в прямой контакт с зараженной особью. Вирусные частицы могут быть обнаружены в глазных, слюнных или носовых выделениях. Поэтому любые объекты, которые были загрязнены этими выделениями (чаша для питья или еды, подстилка, предметы гигиены и т. п.) могут служить источником инфекции.

Вирус может жить в окружающей среде в течение месяца. Поэтому неудивительно, что чаще всего инфекция встречается в местах скопления животных (приюты, клиники и т.п.).

Чтобы защитить вашего питомца от опасного заболевания необходимо ежегодно делать соответствующие прививки. Стараться избегать мест скопления животных.

Авторское право

Мяууууууррр Здоровья вам и вашим питомцам. Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *