Ссылка
Меню

Как кормить беременную кошку

Как кормить беременную кошку.

Особое внимание необходимо уделить вопросу кормления беременных кошек. Как известно, будущая кошка-мама нуждается в большем количестве пищи, ее следует кормить не 2–3 раза в день (как кормят взрослых кошек), а 3–4 раза в день.

Не стоит увеличивать порции. У кошки маленький желудок и она не сможет переварить предложенное количество пищи.

Беременной кошке следует обеспечить покой и нормальное питание. Особое внимание обратить на свободный доступ к воде (особенно если ваша кошка питается сухими консервированными кормами).

Рацион беременной кошки

беременную кошкуРацион будущей мамы-кошки зависит от ее размеров, породы и возраста. Питание должно быть сбалансированным, чтобы обеспечить кошку необходимыми калориями, микроэлементами, минеральными веществами, протеинами и витаминами.

♦ Сырая говядина должна обязательно входить в рацион беременной кошки и составлять половину ее суточного рациона.

♦ Молоко и молочные продукты, однако, их следует давать будущей кошке-маме только после основного кормления (у многих кошек молочные продукты могут спровоцировать расстройство желудка).

♦ Обязательные продукты: крупы (гречка, рис), отварные овощи (кабачки, капуста, морковь), отварная индейка или курица, яичный желток, йогурт (обратите внимание, что он должен быть без добавок), кефир, творог.

Если вы всегда кормили кошку только кормами промышленного производства (сухими, влажными и полувлажными), то необходимо просто выбрать корм для будущих мам-кошек.

Если ваша кошка питалась натуральными продуктами, то рекомендуется в качестве прикорма давать кошке дополнительно витамины и минералы.

Чем не рекомендуется кормить беременную кошку

♦ Не стоит кормить кошку рыбой (сырой или отварной), если же ваша Мурка очень любит это блюдо, то можно ее изредка побаловать, но только рыбой нежирных сортов.

Перед родами кошка начинает проявлять беспокойство и отказываться от еды, не стоит тревожиться по этому поводу, а лучше постараться обеспечить беременной кошке покой и подготовить все необходимое для принятия новорожденных котят.

Народная медицина для предотвращения выкидыша и облегчения будущих родов рекомендует поить кошку отваром малиновых листьев.

Отвар

♦ Ложку листьев малины залить стаканом кипятка, настоять до полного остывания. Давать кошке полученный отвар по одной чайной ложке утром и вечером.

Для усиления выработки молока, во втором семестре беременности, рекомендуется включить в рацион беременной кошки, мелко нарезанные и ошпаренные кипятком листья крапивы.

ВАЖНО: Не кормите беременную кошку некачественными продуктами, низкосортными кормами, не подкармливайте пищей со своего стола. Рацион беременной кошки должен содержать только полезные и питательные вещества.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: Екатерина Константинова Лечение кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *