Ссылка
Меню

Как приучить кошку пить воду, полезные советы

Как приучить кошку пить воду.

В предыдущей статье мы научились определять суточную норму воды, т.е. какое количество воды в сутки употребляет ваша кошка. А также узнали средне-суточную норму воды. Если ваша кошка не употребляет достаточное количество жидкости, у нее может наступить обезвоживание организма.

На заметку: При потере всего 10% общего количества воды кошка может заболеть, а потеря 15% воды приводит к летательному исходу!!!!

У кошки, с нормальной гидратацией, обычно достаточно слюны во рту, поэтому ваш палец свободно скользит по ее десне. Если же десна вашей кошки сухие или «липкие» на ощупь, это значит, что она потребляет мало воды. У вашего ветеринарного врача есть другие способы проверить состояние гидратации вашего питомца.

Как же приучить кошку пить воду?

1. Свежая вода.

Первое и самое важно условие – свежая вода. Чтобы приучить кошку пить нужно несколько раз в день менять воду и тщательно мыть мисочку для воды. При мытье миски не применяйте моющие средства, так как это может быть главной причиной, почему кошка отказывается пить воду.

2. Чистые миски.

Не забывайте, что у кошек хорошо развито обоняние. Миску для воды нужно мыть только с мылом, желательно детским.

3. Бульон.

Чтобы приучить кошку пить воду можно в кошачью миску с водой добавить говяжий, куриный или рыбный бульон. Большинство кошек любят рыбный бульон из тунца. Не мешайте все бульоны, сначала добавьте один, понаблюдайте, будет ли кошка пить воду. Но не забывайте, что при этом варианте миску нужно будет мыть еще чаще.

4. Кубики льда.

Некоторые кошки будут с удовольствием пить воду, если в нее добавить кубики льда. Но не увлекайтесь, на миску воды достаточно одного–двух кубиков льда.

5 Фонтан.

Как приучить кошку пить водуКапающая вода из крана также может заинтересовать вашу кошку и способствовать увеличению потребления жидкости. Но если кошку устроит такой вариант, то для хозяина это может быть неправильным решением вопроса. Если ваша кошка любит пить воду из-под крана, приобретите домашний мини фонтан. Но, не забывайте регулярно чистить фонтан, чтобы предотвратить накопление слизи и других веществ внутри фонтана.

6. Страх

Если ваша кошка внезапно перестала пить воду, вспомните, может быть, кто-нибудь напугал ее, когда она пила из миски. Или же вы переставили ее мисочку, или же у вас накануне были гости и т.д. Существует множество причин почему кошка перестала пить. Расставьте по комнате несколько мисочек с водой.  Понаблюдайте за кошкой, если она тут же начнет пить воду, значит, придется поменять место для водопоя.

TEXT.RU - 100.00%

Авторское право

Мяяяяяяяяяяяяуу Любите кошек.

Комментарии

  • У нас кошка сиамской породы, очень мало пьет воды, мы обращались к ветеринару, испробовали кучу советов, но увы, не смогли приучить ее пить воду. раз в полгода ходим в клинику, чтобы проверить нет ли обезвоживания организма. пока,тьху-тьху, нормально, может и не стоит заставлять кошку пить воду. решать вам.

  • А наш кот вообще не лакает воду, он окунает лапу в миску с водой и облизывает ее. Хотя молоко пьет, сама видела, а вот воду только облизывая. И вообще мало пьет воды, мы его кормим два раза в день консервами + сухой корм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *