Ссылка
Меню

Хроническая диарея у кошки

Хроническая диарея.

Если у вашей кошки хроническая диарея,то прежде всего следует (по возможности) провести полноценное обследование для выявления причины заболевания. При хронической диарее очень часто назначают для лечения антибиотики, хотя достаточно редко возникают показания для их применения. Старайтесь избегать назначения антибиотиков.

Хроническая диареяЕсли вы сочтете необходимым назначение антибиотиков, то проведите курс пенициллина – этот препарат достаточно эффективен и менее токсичен.

Изменение рациона питания при хронической диарее, так же как и при хронической рвоте, во многих случаях помогает полностью избавить вашу кошку от хронической диареи.

В первый месяц-два лечения рекомендуется назначение ферментных препаратов, так как во многих случаях при хронической диареи организм животных просто неспособен полноценно переваривать пищу.

Пищевые ферментные препараты вы можете приобрести как в специализированных магазинах для животных, в ветеринарных центрах, так и в обычных аптеках.

Нет необходимости применять пищевые ферменты, предназначенные специально для животных — «человеческие» ферментные препараты оказывают точно такое же действие.

Наилучшими являются препараты, приготовленные из панкреатического сока животных (трипсин, липаза, амилаза), однако назначение препаратов аналогичного действия, изготовленных из растительного сырья (бромелайн, папаин) также эффективно.

Перед началом курса лечения убедитесь, что выбранные вами препараты не содержат искусственно синтезированных химических соединений.

Особое внимание обратите на питание вашей кошки. Постарайтесь постепенно перейти от готовых кормов и консервированных видов специальной пищи к полноценной пище, приготовленной в домашних условиях. В некоторых случаях для подобного кардинального изменения питания может потребоваться до полугода — поэтому вам надо запастись необходимым терпением.

Если ваша кошка страдает каким-либо воспалительным заболеванием желудочно-кишечного тракта, то процесс перехода на полноценную домашнюю пищу может быть даже более длительным.

В хронических случаях диареи лечение целесообразно проводить под контролем и наблюдением ветеринарного врача.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Гомеопатическое лечение кошек и собак». Дон Гамильтон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.