Ссылка
Меню

Мочекаменная болезнь у кошек симптомы, лечение

Мочекаменная болезнь.

Мочекаменная болезнь — образование мочевых камней в почечной ткани, мочевом пузыре, лоханке или их задержание в просвете мочеточников, уретры. Основная причина мочекаменной болезни – нарушение обмена веществ вследствие нерационального кормления животного и на фоне А-гиповитаминоза, также при избытке минеральных солей в воде и корме, длительном задержании мочеиспускания, передозировке витамина Д, длительном водном голодании.

МочекаменнаяНарушение обмена веществ приводит к изменению истинной структуры мочи и повышению концентрации в ней минералов и органических кристаллоидов, а также к изменению кислотно-щелочного баланса и мочекислому диатезу. Мелкие камни часто задерживаются в мочеточниках, уретре, становясь причиной уремии, гидронефроза, мочевых колик.

Большие камни могут долгое время не причинять видимых нарушений. При закупорке обоих мочеточников или уретры возникает анурия, в моче появляется кровь. Длительная закупорка уретры зачастую приводит к разрыву мочевого пузыря и гибели животного.

Мочекаменная болезнь. Симптомы.

Болезнь длительное время может протекать бессимптомно, если не происходит полной обтурации (закупорки полого анатомического образования с нарушением его проходимости) мочевыводящих путей. В моче можно обнаружить кристаллы солей, мочевой песок и следы крови.

При закупорке мочевыводящих путей нарушается мочеиспускания, возникают колики. Моча приобретает мутный темноватый цвет,в осадке появляется мочевой песок. Мочеиспускание болезненное и частое.

Мочекаменная болезнь. Диагноз

Ставят на основании исследований мочи, результатов рентгенологических исследований и клинических признаков болезни.

Мочекаменная болезнь. Лечение.

Наиболее эффективна симптоматическая терапия с использованием спазмолитических и седативных препаратов, а также хирургическое лечение, зондирование, физиотерапия. Выделению конгломератов способствует олиметин, цинхофен, антуран, этамид, экстракт морены красильной сухой, уродан, пинабин, ависан, цистенал.

Профилактика сводится к улучшению условий содержания животного, тренингу, нормированию рациона питания по основным ингредиентам (белково-углеводному, витаминному, минеральному) и поения.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *